Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.01.2021 14:57

Экономист: МВФ кредитует Молдову ее же деньгами

МВФ и другие доноры часто кредитуют Молдову из денег самой же Молдовы.

Об этом заявил сотрудник Национального института экономических исследований, доктор экономики Михаил Пойсик для портала Izborsk.md.

– На конец 2019 года золотовалютные резервы страны в конвертируемых иностранных валютах составили около 3 миллиардов долларов, которые под мизерные проценты были размещены у этих же доноров. И несмотря на экономический кризис и пандемию текущего года, как информирует Национальный банк, на 24.12.2020 они уже достигли 3,8 миллиарда долларов. И вот фактически из этих же сумм, но уже под более высокие проценты и с целым рядом проблемных для национальной экономики условий оказывается кредитная «поддержка» Молдовы. А одно из главных – всемерное расширение и укрепление независимости Нацбанка, этакого Кощея бессмертного, чахнущего над златом. Разумеется, при реализации подобного использования золотовалютных резервов страны ни о каком стимулировании экономического роста и речи быть не может, - считает Пойсик.

По его словам, теневой бизнес в Молдове по разным оценкам достигает 50% денежного оборота, и для сохранения «заработанных» по криминальным схемам деньгам главным общепризнанным механизмом является их вывод за рубеж.

– Особо привлекательны для этих целей оффшорные зоны. А введение налога на неторговые валютообменные операции приведёт лишь к тому, что эти операции в ещё большей мере станут осуществляться «в чёрную». По крупным суммам они и в настоящее время зачастую проводятся нелегально, - заключил Пойсик.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФНацбанк
4
0