Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 26.07.2016 12:05

Экс-коммунисты и демократы решили взвалить на плечи граждан «кражу века»

Экс-коммунисты и демократы решили взвалить на плечи граждан «кражу века»
Проект закона о включении в государственный долг 13,5 миллиардов леев, выданных Национальным банком Молдовы для покрытия финансовых дыр в трех проблемных банках страны, был одобрен постоянной парламентской комиссией по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям. 

Как отметили в комментарии для "Блокнот-Молдова" источники, на принятии положительного заключения настояла председатель комиссии, экс-депутат ПКРМ Виолетта Иванова. "Против" проголосовали социалисты Влад Батрынча, Олег Липский и Виктор Сорочан, а также депутат Партии коммунистов Елена Боднаренко. Остальные члены комиссии высказались "за" принятие заключения. 

Напомним, правительство настаивает на превращении 13,5 миллиардов леев, выданных под гарантии правительства решениями Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича, в государственный долг страны. Возвращать его, а также 5% годовых придется всем налогоплательщикам Молдовы. Кабмин настаивает на приоритетном рассмотрении этого проекта в парламенте. 

На прошлой неделе председатель Партии социалистов Игорь Додон не допустил обсуждения данного закона на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Предложение Додона исключить документ из повестки было поддержано большинством членов комиссии. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0