Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 09.04.2021 20:55

Экспресс-тестирование на COVID-19 будет проводиться в центрах информирования населения, организованных ГИЧС

Центры информирования населения о COVID-19 оказались очень полезными.

Такое мнение высказал сегодня, 9 апреля, в ходе брифинга после заседания Единого центра управления чрезвычайными ситуациями и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой. Более того, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты решило откомандировать по одному медицинскому работнику в 15 центров информирования о COVID-19 в стране. Эти сотрудники будут заниматься экспресс-тестированием населения.

- Эти 15 информационных центров о COVID-19 оказались очень полезными. В дополнение к деятельности в них сотрудников Министерства внутренних дел, Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям будет целесообразно участие медицинского специалиста, что позволит расширить число граждан, которые могут пройти экспресс-тестирование для выявления нового коронавируса, - заявил и. о. главы правительства Аурелиу Чокой.

Он отметил, что сейчас в республике имеется необходимый запас экспресс-тестов. А в случае их нехватки правительство закупит новую партию тестов.

Аурелиу Чокой призвал население проявить ответственность и дисциплину в выходные дни, отметив, что органы с правом контроля усилят мониторинг за соблюдением санитарного режима и положений Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

За последние 24 часа в Молдове было подтверждено 910 случаев заражения новым коронавирусом. Число инфицированных в республике преодолело отметку 240 тысяч человек, зарегистрировано уже 5 339 летальных исходов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
COVID-19экспресс-тестирование
0
1