Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2019 11:26

Сфабрикованные уголовные дела Филатом признали даже в ЕСПЧ

Молдова проиграла очередное дело в Европейском суде по правам человека - на этот раз из-за Влада Филата.

Адвокат Василий Ефрос 8 лет назад обратился в ЕСПЧ и сообщил о бесчеловечном отношении со стороны властей, что началось в 2011 году, когда по указанию премьер-министра Влада Филата против Ефроса возбудили уголовное дело.

В интервью для одного из телеканалов Ефрос сообщил, что ЕСПЧ признали его невиновным по уголовному делу, а Молдова теперь обязаны выплатить ему 1 500 евро.

Ефрос рассказал, что из-за возбужденного против него дела он лишился бизнеса в Румынии, а также возможности заниматься адвокатской практикой. Адвокат, который на тот момент являлся членом ЛДПМ, заявил, что дело было открыто именно по указке Филата.

- Я могу назвать имя человека, сфабриковавшего это дело и свидетельствовавшего по нему. Это бывший премьер-министр Влад Филат, который трижды дал указание открыть уголовное дело, причем в срочном режиме. Эти указания были выполнены несколькими коррумпированными прокурорами, которых все знают. Среди них и Николай Китороагэ, который попытался уничтожить меня, чтобы я отказался от своих политических амбиций, - заявил Василий Эфрос.

По словам адвоката, после того, как он поддержал Михая Годю, покинувшего ЛДПМ, Влад Филат решил отомстить.

Победивший в ЕСПЧ истец подтвердил журналисту нашего канала данную информацию и добавил, что «общество обязано знать о незаконных действиях некоторых судей, прокуроров и высших сановников». Деньги, которые истец должен получить от государства в результате судебного разбирательства, он, скорее всего, пожертвует нуждающимся, передает tvc.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ФилатЕфросЕСПЧсудМолдова
0
0