Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 08.08.2022 09:27

Евро пошел вверх после выходных: курсы валют на понедельник

Молдавский лей обесценился по отношению к евро, доллар стоит на месте.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник, 8 августа, единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на восемь банов. Курс евро составит 19,76 леев. Доллар США останется неизменным на уровне 19,31 леев.

На два бана подорожает румынский лей – он будет стоить 4,01 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3175 леев, а украинской гривны – 0,5228 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0183.

Американский доллар вырос в начале европейских торгов в пятницу, пытаясь отыграть часть значительных потерь, понесенных на предыдущей сессии, в преддверии выхода ежемесячного отчета по занятости в США.

Дальнейшие потери евро выглядят весьма вероятными, поскольку опасения по поводу энергетического кризиса сохраняются.

«Мы изменили наш базовый сценарий для экономики еврозоны, который теперь включает рецессию в ближайшие кварталы, - говорится в записке аналитиков ABN Amro. - Изменения в сценарии обусловлены рядом факторов. Самое главное, что после ежегодного технического обслуживания газопровода „Северный поток-1“ в июле, потоки газа из России явно не вернулись к уровням, которые могли бы предотвратить энергетический кризис в еврозоне».

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0