Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 14.11.2022 10:22

Евро резко подорожал и обошел в цене доллар США: курсы валют на понедельник

Единая европейская валюта стремительно обходит доллар США…

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник, 14 ноября, единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею сразу на 65 банов. В результате евро станет значительно дороже доллара, его курс составит 19,80 леев. Доллар США потеряет в цене два бана, установившись на отметке 19,24 леев.

На 13 банов подорожает румынский лей – он будет стоить 4,05 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3196 леев, а украинской гривны – 0,5209 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0304.

Доллар ослаб в начале европейской торговой сессии в пятницу, продолжая падение после того, как инфляция в США снизилась больше, чем ожидалось, а фунт стерлингов вырос после небольшого сокращения темпов роста в третьем квартале.

Эта волна ослабления доллара была вызвана опубликованными в четверг данными о том, что рост инфляция потребительских цен (CPI) в США в октябре составил 7,7%, что является самым медленным темпом за последние 9 месяцев. Это свидетельствует о том, что серия резких повышений процентной ставки Федеральной резервной системой в этом году наконец-то принесла желаемый эффект.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0