Молдова Воскресенье, 28 апреля
Политика, 16.05.2019 08:40

Европейские депутаты отреагировали на недостойное поведение Нэстасе по отношению к прессе

Европейские депутаты глубоко возмущены поведением одного из лидеров Acum Андрея Нэстасе по отношению к прессе.

Тем более, когда речь идет о политике, который претендует на внедрение и защиту европейских ценностей, которые пропагандируют уважительное отношение к оппонентам.

Накануне Андрей Нэстасе в очередной раз позволил себе недопустимое поведение по отношению к журналистам телеканала Publika. Впоследствии, руководство телеканала официально обозначило Андрея Нэстасе в качестве «недруга».

Но, на такое недопустимое поведение отреагировали и представители европейских государств и международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова.

- Люди имеют право выражать свое мнение, но язык ненависти недопустим. Для Молдовы, которая является частью Европы, борется за европейские ценности и проходит через процесс реформирования, это очень важно, - сказал посол Великобритании в Молдове Люси Джойс.

Тем более, что граждане, занимающие ответственные посты, и являющиеся примером для простых граждан, не имеют права показывать такой низкий уровень поведения, в отношении прессы включительно.

- Никто не имеет права вести себя агрессивно с журналистами, особенно люди, занимающие публичные должности. Они должны быть примером, и понимать, что журналисты работают для общества, - сказал глава офиса посольства Нидерландов Рой Ханс.

- Очень важно бороться за права и свободу прессы. А также иметь возможность выражать свое мнение, кем бы ты ни был, - сказала посол Швеции в Молдове Анна Либерг.

Инцидент, после которого Андрей Нэстасе стал героем новостей, произошел 14 мая 2019 года, когда лидер ППДП позволил себе откровенно хамское и агрессивное поведение по отношению к журналистам Publika TV.

Исполнительный директор Центра независимой журналистики Надин Гогу обозначила лексикон Андрея Нэстасе, как «неадекватный».

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
РеакцияпосольствоповедениеАндрей Нэстасе
0
0