Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 30.10.2018 10:00

Федор Гелич: Прокуратура игнорирует решения суда

Председатель Общественной Ассоциации «Молдова Мя» обвиняет работников прокуратуры в отказе в возбуждении уголовных дел при наличии доказательств преступлений.

Все обвинения основаны на жалобах, что поступают в неправительственную организацию, которую возглавляет Федор Гелич.

Активист отметил, что прокуратура игнорирует решения суда, которые, по логике вещей, являются окончательными и обязательными к исполнению. Происходит что-то парадоксальное – прокуроры квалифицируют некоторые случаи как попадающие под действие Кодекса об административных нарушениях. Хотя есть все доказательства, что эти действия имеют уголовный характер. Получается, решения суда о возбуждении уголовного дела не являются весомыми аргументами для прокуроров. Его цитирует Ipn.md.

Еще сложнее, если преступления совершены депутатами, которые прикрываются своей неприкосновенностью. К примеру, в случаях с Николаем Журавским, президентом Национального олимпийского комитета – на его имя поступило несколько жалоб в присвоении стипендий подопечных спортсменов. Или с Владимиром Хотиняну, врачом, который неоднократно был обвинен во взимании денег за проведенные операции. В обоих случаях прокуратура мотивировала свое бездействие тем, что у обвиняемых депутатская неприкосновенность.

Федор Гелич настоятельно требует принятия срочных мер. Обращаясь к председателю парламента, премьер-министру и лидеру правящей демократической партии, он предлагает отменить депутатскую неприкосновенность, чтобы все были равны в глазах закона.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратурадепутатская неприкосновенностьФедор Геличуголовные дела
0
0