Молдова Суббота, 20 апреля

Фильм об освобождении Молдовы от фашистов можно посмотреть в свободном доступе

В Молдове сняли уникальный фильм об Ясско-Кишиневской операции. 

Теперь у всех интересующихся историей появится еще один шанс узнать больше о великом сражении, которое привело к освобождению Молдовы от фашистов.

Премьера состоялась 23 августа, о чем сообщил президент страны Игорь Додон.

- Принял участие впремьере документального фильма «Ясско-Кишиневская операция. История Молдовы», снятого под патронатом Президента Республики Молдова. На мероприятии присутствовали ветераны войны, историки, родные героев, освобождавших Молдавию, депутаты, журналисты, представители общественных организаций.

"Ясско-Кишиневская операция" - это очередной фильм проекта «История Молдовы». Премьера фильма приучена к 75-летию освобождения от фашистских захватчиков. Съёмочная группа работала в Молдове, Германии, Румынии, России. Авторы беседовали с участниками событий и ведущими исследователями войны и ее последствий. Это история стран и отдельных людей, рассказанная от первого лица.

Отмечу, что Ясско-Кишиневская операция, считается одной из самых успешных наступательных операций Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Мы должны помнить героев, сохранить и передать нашим детям правду о тех событиях.

Фильм будет показан также на телеканалах Молдовы, во время мероприятий на Шерпенском плацдарме. Как и предыдущие серии «Истории Молдовы», он в свободном доступе в интернете, - отметил молдавский лидер.

Отметим, наше издание также подготовило цикл рассказов о пяти героях Ясско-Кишиневской операции - разных по национальности, но движимых одной идеей. 

Посмотреть фильм вы можете и на нашем сайте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ясско-Кишиневская операцияИгорь Додон
0
0