Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.11.2020 13:31

Француз женился на молдаванке и начал варить сыр из ослиного молока

Гурманы есть гурманы.

В селе Городиште Кэлэрашского района уже 10 лет как работает необычное производство сыра - его производят из ослиного молока. Это очень редкое и непростое производство, потому цена сыра достигает 1200 евро за килограмм. Тьерри Эрнест долго мучился прежде чем сумел найти оптимальный баланс производства, при том, что литр ослиного молока стоит не менее 400 леев!

Однако теперь у него - аж три разных формулы, которые, разумеется, держатся в таком же секрете, как состав "кока-колы". Для производства одного килограмма сыра необходимы 25 литров молока, при том, что одна ослица дает в день лишь 50 миллилитров молока, или, иными словами, менее 20 литров молока в год. Ценность ослиного молока объясняется еще и тем, что оно практически идентично по составу материнскому молоку, оно не нуждается в температурной обработке, так как в нем нет бактерий, зато в 60 раз больше витамина C, нежели в коровьем молоке.

Эрнест понимает, что его производство слишком дорого для рынка Молдовы, однако рассчитывает на экспорт, сообщает телеканал Publika. Впрочем, в Молдове этот необычный сыр тоже будет продаваться, но для начала предпринимателю придется получить лицензию, которой у него пока что нет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
сырфранцузосел
0
0