Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2020 16:25

Фронтовик на видео с президентом Молдовы - кто он?

Эти удивительные люди еще рядом с нами!

Многие из вас заинтересовались фронтовой судьбой ветерана Великой Отечественной войны, ставшего героем музыкального видео-поздравления с 75-летием Победы от президента Молдовы.

Ответ дала в соцсетях Олеся Рудягина, председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова.

– В кадре - мой дядя, родной старший брат отца Пётр Тимофеевич Рудягин. В 17 лет убежал из станицы к партизанам. Отряду было поручено увести с Северного Кавказа табуны элитных лошадей в Азербайджан. Потом в действующей армии прошёл всё войну. Победу встретил в Праге. Потом - переброска с войсками на Дальний Восток, переход через Большой Хинганский хребет. Победа над Японией. В мирное время окончил юридический факультет Одесского университета, стоял у основания юридической кафедры Молдавского государственного университета. Полковник милиции. Много лет преподавал в кишинёвской Школе милиции. Автор учебников по криминалистике. Был судьёй Центрального района Кишинева. Справедливым, - написала Рудягина.

На портале «Я помню» есть объемное интервью с Петром Рудягиным, некоторые фрагменты которого мы хотим привести здесь.

– Нас бросили добивать окруженную под Корсунь-Шевченковским немецкую группировку. Как я уже потом узнал, что именно на нашем участке у села Рубаный Мост, что под Уманью фашисты стремились прорвать кольцо окружения, но мы стояли насмерть. И 5 марта 1944 года, когда после ожесточенных боев мы начали преследовать немцев, меня ранило. На этот раз тяжело. Мы побежали вперед по сырому пахотному полю, на котором местами еще лежал снег. Бежать по нему было очень трудно, ноги вязли в грязи. К тому же от пасмурного утра и, особенно от едкого дыма была очень плохая видимость. В наших рядах рвались мины и свистели пули. Курсанты падали и сразу поднимались в горячке боя не замечая ранения. Но многие и многие падали и уже не вставали…

Сначала меня ударило в сапог - боль страшная. Я нагнулся, вытащил горячий осколок из подошвы, отбросил его и побежал дальше. И когда уже просматривались первые дома села, сильнейший удар вдруг свалил меня на землю. Боль дикая, я что-то кричал… И первое впечатление какое. Я ведь парень сельский и видел, как режут, например, быков. У них при этом кровь из вены вырывается прямо со свистом, и также было и у меня. Я услышал характерное шипение и увидел, как сквозь разорванную штанину на левой ноге резвой струей льется кровь, образуя противную пену. Даже увидел разбитые кости своего колена… Ко мне подполз паренек, ординарец командира роты и закричал: "Петя, Петя, прячься в окоп", потому что продолжался сильный обстрел. Я свалился в какой-то окопчик и очнулся только тогда, когда меня вместе с другими раненными везли на подводе взмыленные лошади. Но лучше бы я оставался в забытьи… Ведь тогда по дороге мне не пришлось бы увидеть оторванной головы курсанта Околитенко, не увидел бы половины туловища Беседина… Не узнал бы, что погибли многие-многие мои однокурсники по училищу и в том числе мой друг Ваня Аскольский… И особенно я бы о чем хотел сказать. Сейчас люди часто плохо представляют себе, что скрывается за столь обычными и избитыми на первый взгляд словами - "был ранен". Конечно, ранения бывают и легкими, но за тяжелыми всегда стоят тяжелейшие физические муки и моральные страдания… Ведь рана дает о себе знать всю жизнь, и особенно гнетет в старости, поэтому не зря в войну ввели специальные нашивки за ранения. Они стали своеобразным знаком отличия, но теперь об этом мало кто помнит и знает.

– Помню, во время боев в Вене мы бежали по улице и вдруг наткнулись на "сорокопятку", рядом с которой лежал убитый солдат. Заскакиваем в проход во двор, а там уже много наших солдат скопилось. "В чем дело?" Оказывается, там стояла вышка, с которой по нам немцы вели очень плотный огонь и не давали продвигаться дальше. Какой-то лейтенант спросил: "Кто умеет стрелять из пушки?", так из всей массы солдат только я и вызвался… Никто больше не хотел, потому что у нее щит очень низкий. А я умел с этой пушкой обращаться, потому что нас очень хорошо обучали в училище. Подобрался под огнем к пушке, правда, еще несколько человек мне помогли. Первый снаряд - мимо, второй - мимо, а третий как дал, так они все и полетели оттуда… Но вообще я и не считал сколько мне пришлось убивать, и даже не хочу об этом вспоминать…

– (В мирное время) В ноябре 1952 года меня избрали судьей 1-го участка Ленинского района Кишинева. Участок достался хлопотный - самый центр города, в том числе и рынок. Но я справлялся, и очень малое количество моих приговоров потом вышестоящая инстанция отменила - а это главный показатель в работе судьи. Что интересно, в то время народными заседателями у меня работали ставшие потом очень известными у нас в Молдавии артистами - Нелли Каменева, Домника Дариенко, Полина Ботезат, Константин Пырнэу и др. Потом меня назначили председателем этого суда - тогда эта должность называлась старший судья. Четыре раза переизбирался.

Редакция "Блокнот Молдовы" сердечно поздравляет Петра Тимофеевича Рудягина и всех ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы и желает им крепкого здоровья!

Подготовил Александр Москалев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петр РудягинветеранВеликая Отечественная война
0
0