Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.01.2020 21:32

Гагаузия открыта для новых инвестиционных проектов

В Комрате прошло заседание Координационного совета внешних доноров.

Башкан Гагаузии Ирина Влах рассказала о том, что с 2015-го по 2019 год в автономию за счет внешних партнеров было инвестировано прядка 561 миллиона 100 тысяч леев и внедрено 322 проекта.

– Благодаря грантовым программам и региональному фонду по поддержке предпринимательства за последние 4 года в автономии открыто около  тысячи новых рабочих мест. Еще 1200 рабочих мест было открыто в результате запуска производства автомобильных комплектующих в промышленном парке Комрата, - сообщила Влах.

По ее словам, бюджет Гагаузии за 4 года увеличился в два раза по сравнению с показателями 2015 года и к концу 2019 года приблизился к отметке в 1 миллиард леев.

– Выросла и самодостаточность бюджета автономии – собственные доходы региона составляют 50 процентов. Эти успехи были бы невозможны, если бы власти Гагаузии не сотрудничали с внешними партнерами по развитию, - подчеркнула башкан.

Участники Координационного совета ознакомились с проектами стратегического характера. Им предложили создание туристического комплекса на базе конефермы «АТ-Пролин», а также участие в строительстве упаковочного двора и реконструкции регионального спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец».

– Мы хотим предложить всем нашим партнерам поддержать нашу гагаузскую молодежь. Предлагаем представителям стран через лагерь «Олимпиец» представить свое государство и построить по одному домику. У нас уже есть такой опыт, когда в КГУ многие страны имеют свои центры. Вы можете приезжать с гостями и быть в центре вашей страны, - отметила Ирина Влах.

В мероприятии приняли участие послы и дипломаты ряда стран, аккредитованных в Молдове, в их числе - первый секретарь российского посольства Дмитрий Коршунов и начальник отдела представительства Россотрудничества в РМ Андрей Кибирев, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ирина ВлахдонорыГагаузия
1
0