Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 20.08.2021 09:00

Гагаузия стоит партии Санду поперек горла - Букарский

Новой власти в Молдове претит парадигма развития Гагаузской автономии.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет политолог Владимир Букарский.

- День провозглашения Гагаузской Республики 19 августа 1990 года, отмечается даже после 1994 года, когда региональные власти в Комрате после длительных переговоров согласились войти в Республику Молдова на правах автономии. Сегодня, когда власть в Кишиневе сконцентрирована в руках прозападного режима Майи Санду, возникла угроза нового конфликта вокруг Гагаузии. Гагаузия, не обладавшая территориальной субъектностью на территории бывшей Молдавской ССР, стала первым регионом, восставшим против молдавского национализма конца 80-х годов, который очень быстро принял прорумынскую окраску. Первое национальное движение «Гагауз Халкы» было создано ещё в 1988 году. Гагаузская Республика была провозглашена на две недели раньше, чем Приднестровская Молдавская Республика в Тирасполе, - отметил Букарский.

Он подчеркнул, что гагаузы – уникальный православный тюркоязычный народ, ориентированный на Россию и Турцию.

- Гагаузско-болгарский Буджак, разделённый в 1940 году искусственной границей между двумя союзными республиками, является одним из наиболее пророссийских регионов как в Молдове, так и на Украине, если не считать территорий Донецкой и Луганской народных республик, временно находящихся под украинской оккупацией. 2 декабря 2012 года в Гагаузии при поддержке властей автономии был проведён народный опрос, в ходе которого более 95% населения региона высказались за вступление Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Ирина Влах дважды побеждала на выборах башкана автономии, используя пророссийскую риторику. На всех общемолдавских выборах население Гагаузии голосует за кандидатов, выступающих за дружбу с Россией. В ходе второго тура президентских выборов 2020 года на территории автономии за Игоря Додона проголосовали 94,6% (по стране 42,3%), за Майю Санду 5,4% (по стране 57,7%). На парламентских выборах 2021 года Блок коммунистов и социалистов получил поддержку 80,75% гагаузов (по стране 27,17%%), партия «Действие и солидарность» – 4,14% (по стране 52,8%), - пишет Букарский.

По его словам, понятно, почему у группировки, захватившей, при помощи посла США и европейской диаспоры всю власть в Молдове, такая ненависть к Гагаузии.

- Сначала Майя Санду не пригласила башкана Гагаузии Ирину Влах на церемонию своей инаугурации. Затем глава Гагаузии впервые не была включена в Высший совет безопасности при президенте Молдовы. В период парламентской предвыборной кампании аппарат президента инициировал встречу Санду с главами населённых пунктов Гагаузии. Ирина Влах узнала об этой встрече из прессы. Новая власть не скрывала, что её первоочередной мишенью будет отставка генпрокурора Республики Молдова Александра Стояногло, который, помимо того, что ассоциируется с предыдущим президентом Игорем Додоном, является этническим гагаузом. Сам Стояногло, как и многие политики и представители общественности Гагаузии связывают эту атаку с этнической неприязнью к гагаузам со стороны новой власти. И в завершение всего прокурор Гагаузской автономии, согласно новому закону «О прокуратуре», был исключен из Высшего совета прокуроров, куда он входит по должности. Это действие возмутило руководство и депутатов Народного собрания Гагаузии. Председатель НСГ Владимир Кысса назвал исключение прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров Молдовы «не соответствующими заявленному приоритету» в реформировании системы правосудия и в достижении верховенства закона, - заключил Букарский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГагаузияВладимир БукарскийМайя СандуАленксандр Стояногло
1
0