Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.01.2022 21:54

Гаврилица предложила АО «Молдовагаз» искать выход из платежного кризиса, выразив уверенность, что решение будет найдено

Премьеру требуется письменное уведомление от российского поставщика.

Переговоры с «Газпромом» по отсрочке платежей за поставки газа в январе продолжаются. Об этом сегодня, 12 января, сообщила глава молдавского правительства Наталья Гаврилица, выразив уверенность, что решение будет найдено.

По ее словам, молдавские власти предложили, чтобы и наблюдательный совет «Молдовагаз» провел дискуссии по отсрочке. Правительство отмечает, что накопление задолженности в прошлом практиковалось в период 2011-2015 годов, «когда тариф не включал полную цену газа, просто была задолженность, она погашалась позже, в том числе через последующее повышение тарифов – это нормальная практика».

- Дискуссии [с «Газпромом»] продолжаются, что бы за январь оплата была внесена позднее. Мы заботимся, чтобы не была прервана подача газа, мы принимаем во внимание и другие решения, чтобы «Молдовагаз» мог вовремя оплатить поставки, - сообщила премьер-министр.

Гаврилица выразила уверенность, что «мы сможем договориться и найти решение», добавив что «решение должен искать «Молдовагаз».

- В связи с финансовыми негативными отклонениями задолженность на этот месяц, спровоцированная ростом цен на мировых рынках при неизменности тарифов внутри Молдовы – это нормальная ситуация, - подчеркнула Гаврилица, добавив, что надо разобраться, использованы ли все коммерческие решение [для покрытия задолженности], после чего правительство рассмотрит, какие решения может принять оно.

Что касается введения чрезвычайного положения в области энергетики, то оно, по ее словам, «должно иметь юридические основания, которыми являются однозначный риск прекращения поставок газа. Пока нет письменного уведомления, что такой риск есть, пока идут дискуссии в наблюдательном совете и с «Газпромом», пока есть решения, которые могут быть применены в обычном режиме, мы будем идти путем их рассмотрения и имплементации», не прибегая к объявлению особого режима.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазпроблемарешениекризис
1
1