Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.09.2017 13:18

Генерал Гайчук пообещал оградить армию от политических игр

Виктор Гайчук принял предложение президента Игоря Додона занять пост министра обороны Молдовы.

Сегодня, 13 сентября, Виктор Гайчук заявил, что одной из приоритетных задач на посту главы Минобороны он считает удержание армии от политизации и не вмешательство ее во внутриполитические процессы в стране. 

- Да, мы разговаривали с президентом на эту тему. Я ответил согласием на его предложение. Это для меня доверие и честь, но это не моя самоцель быть министром. Если президент посчитает нужным, чтобы мои знания опыт и подготовка были полезны для армии и страны, я пока абсолютно здоров и годен к работе без ограничений. Главное - внести спокойствие и ясность, чтобы люди были уверены в том, что армия их защитит и не станет участвовать в решении политических проблем, - сообщил Виктор Гайчук КП-Молдова.

Виктор Гайчук родился 12 марта 1957 года в селе Пепены Сынжерейского района. Закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков и Военно-политическую академию в Москве. В 1978-1986 годах служил офицером ВВС СССР. После распада СССР перешел в молдавскую армию. С 1993 года последовательно занимал посты заместителя начальника департамента, начальника департамента, заместителя министра обороны Молдовы. С 2001-го по 2004 годы возглавлял Министерство обороны  Молдовы.

Ранее правительство выдвинуло бывшего советника Филата и Лянкэ на должность министра обороны. Демократы предложили на пост министра обороны Республики Молдова вице-председателя Европейской народной партии Еуджена Стурзу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
минобороныГайчукДолонполитика
0
0