Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2017 07:07

Молдавский контингент прибыл на скандальные учения НАТО «Быстрый трезубец» на Украину

Несмотря на вето верховного главнокомандующего Игоря Додона, молдавский воинский контингент все-таки примет участие в учениях НАТО на Украине.

Сегодня, 7 сентября, отряд Национальной армии Молдовы пересек молдо-украинскую границу и прибыл на военный полигон Яворов в Львовской области. Там он станет участником учений НАТО Rapid Trident 2017 ("Быстрый трезубец-2017").

Как сообщило Министерства обороны страны, учения пройдут с 7 по 23 сентября. В них примут участие 1 800 военнослужащих из 14 стран - Болгарии, Канады, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Великобритании и США. Молдавский отряд из 57 человек сформировали из состава 22-го миротворческого батальона «Молдова-1».

Командир отряда подполковник Александр Маркуца заявил, что целью учений является развитие уровня взаимодействие войск, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии Молдавии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

2.jpg

Участие молдавского контингента в скандальных учениях НАТО стало еще одним поводом для жесткого противостояния между президентом Игорем Додоном и премьер-министром Павлом Филипом. Военные покинули территорию Молдовы, несмотря на запрет Игоря Додона.

Новости на Блoкнoт-Молдова
военныеНАТОученияУкраина
0
0