Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.08.2021 18:14

В Молдове воруют даже ливневые решетки

Все чаще и чаще.

Любители собирать металлы все чаще и чаще обращают свое внимание на ливневые решетки от канализационных стоков, из-за чего возникает реальная опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов. В связи с этим Чебан намерен принять самые решительные меры, в том числе и при подключении сотрудников полиции:

- В столице наблюдается все больше и больше случаев краж решеток ливневой канализации!

Попросил профильные управления осмотреть улицы, обезопасить участки и при необходимости поставить решетки.

Также я обратился в полицию с просьбой установить виновных в кражах решеток. Такие ситуации ставят под угрозу здоровье и жизнь как водителей, так и пешеходов.

Только в пятницу с улицы Николае Димо в столичном секторе Рышкановка было украдено 6 решеток. Также в пятницу в городе пропало около 60 элементов ливневой канализационной сети, - и это только случаи, зарегистрированные полицией.

По большей части решетки воруют по выходным, а также до или после дождей, когда рабочие открывают приемники, чтобы предотвратить затопление. Украденные решетки чаще всего отвозят в пункты сбора металла.

По словам ответственных лиц, ремонт решеток - долгий процесс, так как они дорогие и изготавливаются на заказ. Еще одна проблема заключается в том, что решетки, устанавливаемые в Кишиневе, разнообразные - их более 50 типов разных размеров.

С прошлого года на улицах, где проводится текущий или капитальный ремонт, началась установка приемников с системой закрывания/открывания. Их также устанавливают в местах с повышенным риском кражи.

Решением для предотвращения кражи может быть запрет на сбор решеток пунктами сбора металлолома, а также проведение рейдов в ночное время по проблемным адресам.

Всего на территории столицы установлено более 5 тысяч дождеприемников.

Те, кто ворует общественное имущество, и особенно те, кто своими действиями ставит под угрозу здоровье и жизнь людей, должны быть выявлены и сурово наказаны! - написал в Facebook Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебан
0
0