Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.05.2022 12:22

Результаты расследования по трагической смерти ребенка в парке «Алунел»

Глава Ассоциации «Зеленое хозяйство» Сергей Карп должен покинуть пост руководителя муниципального предприятия.

Во вторник, 17 мая, состоялась пресс-конференция, на которой генпримар Кишинева Ион Чебан озвучил результаты служебного расследования по факту смерти ребенка от упавшей ветки. По словам главы примэрии, дерево, ставшее причиной трагедии, было включено в список работ по очистке, который был представлен на утверждение в Агентство по охране окружающей среды еще в сентябре прошлого года. Однако авторизации на выполнение работ пришли только через пять месяцев.

- В сентябре прошлого года МП Spații Verzi подало заявку на получение разрешения на вырубку и очистку ряда деревьев в Кишиневе, включая деревья в парке «Алунелул». Разрешения были выданы Агентством по охране окружающей среды лишь в феврале нынешнего года, спустя 5 месяцев. В течение 5 месяцев, пока не пришли разрешения от Агентства по охране окружающей среды, все эти объекты стали приоритетными для Spații Verzi, так как все они представляют опасность, особенно после стихийных бедствий или зимой. С февраля по настоящее время Spații Verzi проводило и проводит работы по вырубке по всем разрешенным адресам, в том числе в парке «Алунелул».

В списки было включено и это дерево, для которого было выдано разрешение на чистку. Специалисты Spații Verzi в ходе расследования заявили о ряде обстоятельств, таких как нехватка времени и технические причины. Эти работы должны были быть выполнены, и не указано никаких конкретных причин, почему это не было сделано, - сообщил Ион Чебан.

Он также отметил, что, по словам опрошенных специалистов предприятия Spații Verzi, блокирование процесса выдачи разрешений на вырубку/очистку деревьев со стороны специализированных центральных органов в период с сентября 2021 года по февраль 2022 года вызвало перегрузку в работе после разблокирования процесса.

- Комиссия не выявила каких-либо элементов недобросовестности или умысла со стороны директора Ассоциации «Зеленое хозяйство». Мое предложение – пусть не ждет следующего расследования, а добровольно уйдет в отставку, либо же его уволят, - заключил Чебан.

По словам генпримара, должно быть проведено новое расследование, в котором будут фигурировать заместители, а также другие сотрудники и инспекторы предприятия, которые занимаются оценкой и вырубкой деревьев в Кишиневе.

- Но я предлагаю им уволиться. После того как правоохранительные органы и, возможно, суд примут решение по этому делу и будут выяснены все обстоятельства, мы вернемся к этой теме и решим, вернутся ли некоторые люди к работе на других должностях, - пояснил генпримар.

В то же время столичный градоначальник возложил ответственность за случившееся на Агентство по охране окружающей среды. Он отметил, что подобная бюрократическая ситуация наблюдается не только в Кишиневе, но и по всей республике, во всех примэриях.

- Только за период с января по май 2022 года МП Spații Verzi подало в Агентство по охране окружающей среды запросов для получения разрешений:

- деревья, предложенные к очистке – 3066, разрешений получено на 2288;

- деревья, предложенные к вырубке – 620, разрешений получено на 242.

А что с оставшимися почти 400 деревьями, предложенными к вырубке, и почти 1000 деревьями, предложенными к очистке? Они также опасны, потому что их состояние было оценено специалистами. И год за годом, в условиях затягивания процессов, эти деревья всё больше приходят в неподобающее состояние.

Только за последние несколько дней мы оценили тысячи деревьев в стадии деградации, которые представляют опасность. Мы получили сотни фотографий от людей, большинство из этих деревьев предложены к вырубке, а в Агентстве по охране окружающей среды решения принимают по 5 месяцев. И пока бригада Spații Verzi не приедет к каждому дереву из этого списка (только после выдачи разрешения), каждое это дерево представляет непосредственную опасность для горожан, - сообщил Ион Чебан.

Глава столичной примэрии потребовал отставки или увольнения руководства Агентства по охране окружающей среды, которое, как установлено в ходе служебного расследования, затягивает многие процессы, что может привести к трагедии. Он намерен совместно с юристами подать запрос в центральную публичную администрацию о начале служебного расследования в отношении руководства Агентства по охране окружающей среды для прояснения информации и противоречий, изложенных в отчете. В случае подтверждения достоверности информации о блокировании, затягивании процессов и вводе общественности в заблуждение, виновные должны быть уволены.

- Я не помню, чтобы в таких или в худших ситуациях, которые случаются в стране, хоть кто-то отреагировал бы увольнениями в правительстве, министерствах, агентствах и других учреждениях, - заметил Ион Чебан.

Он также сообщил, что будет создана межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей МПА, профильных учреждений, гражданского общества для определения решений во избежание подобных случаев, для проверки и мониторинга процесса вырубки/чистки деревьев в Кишиневе.

В свою очередь, в Министерстве окружающей среды считают, что они «немного задержали выдачу разрешений», и времени на проведение работ у «Зеленого хозяйства» было достаточно.

- Одновременно с назначением нового правительства руководство Министерства окружающей среды инициировало проверку в Агентстве по охране окружающей среды, что немного задержало выдачу разрешений. Однако это никак не нарушило бесперебойную работу учреждения. Что касается периода январь-май – я имею в виду период времени, в котором были выданы разрешения, и месяц, в котором произошел этот трагический случай – было достаточно времени для проведения соответствующих работ, - заявил Марин Мадан, пресс-секретарь Министерства окружающей среды.

Трагедия с упавшей на коляску веткой, от которой погибла девочка, произошла в минувшую субботу в парке «Алунелул». Случаем занялись и правоохранительные органы: открыто уголовное дело по факту халатности при исполнении служебных обязанностей, приведшей к смерти человека. Виновным должностным лицам грозит до 6 лет тюрьмы.

По данным мэрии, в Кишиневе в очереди на чистку находятся около тысячи деревьев, еще 400 предстоит вырубить.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриярасследованиеАссоциация "Зеленое хозяйство"
0
0