Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 20.05.2018 20:31

Главу ЦИК возмутила «резиновая квартира», в которой оказались прописаны 15 человек

Алина Руссу прокомментировала выявленный случай с квартирой в пригороде Кишинева, в которой оказались прописаны 15 человек. 

Глава Центральной избирательной комиссии рассказала о вскрывшемся в ходе голосования факте: по одному адресу в избирательных списках оказались прописаны 15 человек. Это обнаружили наблюдатели Promo-LEX на участке в пригороде Кодру. Только четверо из них являются членами одной семьи. Алина Руссу заявила, что последняя запись по этому адресу была сделана в 2013 году.

- Как эти люди имели право голосовать на референдуме в прошлом году, на местных выборах 2015 года или на президентских выборах в 2016 году? - задалась вопросом Руссу.

Глава ЦИК призвала заранее проверить списки избирателей, чтобы подобные нарушения не повторялись. Для этого необходимо участие государственных органов. Руссу призвала владельцев квартир своевременно подавать данные. 

- Избирательные бюллетени отправляются за 20 дней до голосования в избирательные бюро, и граждане могут их проверить на сайте ЦИК, - сказала глава ведомства. 

Все нарушения, которые наблюдатели выявили в ходе местных выборов сегодня, 20 мая, проанализируют и отразят в окончательном отчете. По данным на 18.00 явка избирателей на местных выборах в Молдове составила 29,03 процента
Всего участие в местных выборах в стране, по последним данным, приняли 217 534 человека.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
кишиневвыборынарушения
0
0