Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 30.01.2023 18:18

Год только стартовал, а в Молдове уже закрыли 13 учебных заведений

Причина – нехватка учащихся.

13 учебных заведений были закрыты с начала текущего учебного года. Как сообщили представители Министерства образования и науки, это произошло из-за нехватки учащихся. 

В период с 2012 по 2021 годы в Республике Молдова было закрыто 178 учебных заведений, а в прошлом году была прекращена деятельность ещё 13 школ, сообщил для «Радио-Молдова» начальник Главного управления образования Валентин Круду. По словам представителя Министерства образования и науки, учебные заведения были закрыты в Резине, Дрокии, Хынчештах, Бессарабке, Флорештах, а также в населенных пунктах других районов.

- Все решения о реорганизации или ликвидации учреждений принадлежат органам местного публичного управления, которые имеют право учредителя. По данным НБС, были закрыты семь начальных школ, пять гимназий и одна специальная школа, - сказал Валентин Круду. 

Закрытие школ вызвано сокращением населения как в городах, так и в сельской местности, считает демограф Валериу Сайнсус. По его словам, в ближайшие годы более сотни сёл, в которых раньше проживали тысячи жителей, могут иметь население всего в несколько сотен жителей или вовсе исчезнуть как общины.

- Сельское население, как и городское, в равной степени вовлечено в миграцию. Молодёжи, оставшейся в Республике Молдова, в сёлах, совсем немного. С демографической точки зрения я уверен, что на следующем этапе 100-150 сёл в Республике Молдова могут остаться без населения, – заключил Валериу Сайнсус.

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время в Молдове действуют 1218 учебных заведений. В 2021-2022 учебном году в учреждениях начального и общего среднего образования обучалось 336 тысяч 713 человек, а в 2022-2023 учебном году примерно на 2000 учащихся меньше.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыучебные заведения
0
1