Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 05.08.2021 16:11

Госслужащие, трепещите! Свою деятельность новые власти от ПДС начнут с «большой чистки»

А судьи кто?

Председатель парламента Игорь Гросу раскрыл ближайшие планы новой власти. Только не думайте, что речь пойдет об улучшении жизни населения страны. Напротив, дня некоторых это станет крахом карьеры, а, возможно, и всей жизни. И в первую очередь это коснется государственных служащих, как считают в ПДС, засидевшихся на своих местах. Заметим, что таких, выполняющих рутинную работу в министерствах, ведомствах и других государственных организациях, далеко не одна тысяча.

И вся их вина в том, что некоторые из них работают много лет – и при Филате, потом при Плахотнюке, при Додоне и уже при новой власти, потому что хорошо знают свою работу. Но для ПДС этого недостаточно: для них главное – лояльность к власти и политическая управляемость.

В числе первых лиц, от которых желают избавиться в ПДС, генеральный прокурор Александр Стояногло. Об этом открыто заявил в интервью на Europa Liberă новый спикер парламента Игорь Гросу.

- Да, это коснется любой должности в государстве, если человек, занимающий ее, не выполняет свои обязанности. Я повторяю, никто не является несменяемым. Тот факт, что кто-то прошел по конкурсу, нам известен много лет. Но он по каким-то причинам не смог продемонстрировать результаты. Не хочу спекулировать сейчас, по каким причинам: мог, не мог, не хотел, не имел поддержки. Я не знаю, какие это причины, но мы выясняем, - заявил Игорь Гросу.

По его утверждению, в Молдове нет кресла, которое было бы несмещаемым, и нет такой должности.

- Мы были избраны гражданами не для того, чтобы держать кого-то в креслах. Человек делает свою работу – хорошо, терпит неудачу по разным причинам - мы его очень благодарим, может быть, мы встретимся в другой области, - заключил председатель парламента.   

Остается только понять, а судьи кто? Кто будет определять компетенцию и политическую лояльность госслужащих, и не окажется ли заявленная «большая чистка» банальным способом освободить места для своих родственников и приятелей?

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
властьчисткагосучреждения
0
1