Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 12.08.2020 09:44

Готовится к выходу познавательное издание о Великой Отечественной войне

В свет выйдет фотоальбом «Оружие Победы. Военная техника на страже исторической памяти».

Об этом сообщил автор фотоальбома, председатель Национального координационного комитета Алексей Петрович.

По его словам, выход альбома приурочен к 76-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма и к 75-летию окончания Второй мировой войны. Издание подготовлено в рамках деятельности Национального Комитета "Победа", Координационного совета российских соотечественников РМ, представительства Российского военно-исторического общества в РМ, при поддержке администрации Президента Республики Молдова и фонда "Русский мир".

– Издание представляет собой каталог технических памятников Великой Отечественной войны - о танках, пушках, самолётах, установленных на территории нашей страны в честь подвига советского народа-победителя. Некоторые материалы сборника уже были опубликованы в средствах массовой информации, как, например, истории лётчиков Семена Хархалупа, Федора Атрашкевича, Афанасия Карманова, Марии Кулькиной. Читателя ждет немало новой информации, выявленной в ходе работы над книгой, - написал Петрович в соцсетях.

По его словам, это – история подвига танковой колонны «За Советскую Молдавию», интервью со вдовой прославленного танкиста, Героя Советского Союза Владимира Бочковского, новые детали установки танка Т-34 на мемориале в Тирасполе.

– Эти и многие другие страницы боевой славы нашей страны найдут своё отражение на страницах книги. На своей странице в ФБ в разделе "История" я ежедневно публикую фотографии военно-технических памятников нашей страны. Также будут публиковаться фрагменты издания. Дата, место и время будущей презентации книги будут обозначены во второй половине августа, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная войнаАлексей Петрович
0
0