Молдова Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.04.2022 12:28

Гражданам Молдовы станет доступно большее число бесплатных медицинских услуг

В Единую программу обязательного медицинского страхования внесены изменения.

В среду, 13 апреля, правительство утвердило поправки к Единой программе обязательного медицинского страхования, расширившие объем медицинских услуг, оказываемых за счет бюджета Фонда. Теперь застрахованные граждане получат доступ к большему числу бесплатных медицинских услуг, необходимых для диагностики и лечения.

В результате внесенных изменений семейные врачи смогут выдавать направления на дополнительные бесплатные медицинские услуги, необходимые для постановки диагноза. Все граждане получат доступ к анестезии при проведении диагностических процедур и инвазивных методов лечения, таких как колоноскопия, бронхоскопия, пункция, биопсия и т. д, говорится в сообщении Минздрава.

Теперь бесплатно смогут получить глазной протез не только онкобольные при анофтальме, частичном или полном дефекте глазного яблока, но и люди с другими заболеваниями. Кроме того, все пациенты смогут бесплатно получить рото-челюстно-лицевые протезы.

В список компенсируемых услуг вошли также современные методы исследования, за которые пациентам приходилось платить. Это касается цитогенетического тестирования методом FISH, необходимого для диагностики острого и хронического лейкоза, а также злокачественных лимфом, цитогенного тестирования других видов рака, таких как рак легких, яичников. Также всем лицам будет проводиться ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией) для оценки эффективности лечения при онкологических патологиях.

Будут компенсироваться и некоторые медицинские устройства, в частности, для определения уровня глюкозы в крови, мешки для сбора стомы, уростомы и грудные имплантаты.

Расходы на реализацию предлагаемых изменений в Единой программе ОМС предусмотрены в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

медуслугикомпенсациибесплатно
0
0