Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.04.2021 13:46

Двум уроженцам Молдовы грозят тюремные сроки и депортация за попытку ограбить несколько банкоматов в Эстонии

Решение по делу молдаван-грабителей банкоматов в Эстонии будет принято 19 апреля.

Пярнуский уездный суд завершил рассмотрению по существу уголовного дела, в котором двух граждан Молдовы обвиняют во взломе банкоматов в Синди, Рапла и Саку и попытке украсть из них деньги. Согласно обвинению, мужчины c молдавско-румынским гражданством в ночь на 20 августа 2020 года подключили ноутбук к панели управления банкомата в Саку и с помощью специальной программы попытались дать команду автомату выдать деньги. Однако манипуляции с банкоматом были неудачными, получить деньги (а в автомате находилось более 60 000 евро) мужчинам не удалось.

Свою попытку уроженца Молдовы повторили 3 сентября – они попытались взломать банкомат в Рапла. На этот раз в банкомате просверлили отверстие, чтобы добраться до проводов и повлиять на программу. Но и тогда не удалось забрать деньги (в банкомате находилось более чем 100 000 евро).

Менее чем две недели спустя было совершено нападение на банкомат в Синди. Теперь грабители попытались взорвать банкомат, чтобы добраться до денег. Они пустили в банкомат газ, а затем вызвали короткое замыкание. Взрыв произошел, банкомат был деформирован, но получить деньги злоумышленники не смогли (в банкомате находилось почти 47 000 евро).

Для одного из фигурантов дела прокуратура потребовала наказания в виде четырех лет лишения свободы с дальнейшей депортацией и запретом на въезд в страну в течение семи лет. Для второго фигуранта прокуратура потребовала три года лишения свободы, депортацию и запрет на въезд в страну сроком на шесть лет.

Оба обвиняемых раскаялись и попросили прощения перед судом.

- При взломе банкомата в Саку был причинен ущерб на 200 евро, при взломе банкомата в Рапла – на 4000 евро, а при взрыве в Синди – на более чем 35 000 евро. Ни в одном из случаев наличные добыть не удалось, - сообщил ранее прокурор по особым делам Кайдо Туулемяэ.

Как сообщила rus.err.ee пресс-секретарь суда Яаника Лусти, решение по этому делу Пярнуский уездный суд вынесет 19 апреля. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
банкоматмолдаванеграбежсуд
0
0