Молдова Пятница, 29 марта
Культура, 26.08.2019 14:40

Гречаный приняла участие в открытии новой синагоги в Кишиневе

Председатель парламента Зинаида Гречаный стала почетным гостем на официальном открытии синагоги Еврейской общины Молдовы в Кишиневе.

Нынешняя синагога находится в здании бывшей синагоги "Лемнария" (Дровяная), существовавшей здесь в XIX-ХХ веках.

– По приглашению Еврейской общины приняла участие в официальном открытии синагоги в Кишиневе и поздравила присутствующих с этим прекрасным событием. Отметила в своем выступлении, что исторически Молдова всегда была многоконфессиональной. В Кишиневе всегда уживались разные религиозные взгляды, разные национальности. Наша прямая задача – хранить и приумножать эту традицию. Тяжело исправить то, что случилось в ходе самой страшной трагедии ХХ века - Холокосте. Но сегодня строятся новые культурные центры, восстанавливаются синагоги. Очень важно то, что сегодня в городе еврейская жизнь развивается, люди ходят в синагогу, интересуются традициями и культурой своего народа. То, что сегодня мы все вместе присутствуем на открытии синагоги, означает, что люди нуждаются в ней. Еврейская община Молдовы - это не только то, что есть сегодня. Это великолепная история, начавшаяся несколько веков назад; это люди, известные по всему миру – политики, поэты, актеры, философы, ученые с мировым именем. И то, что сейчас возвращается историческое здание синагоги «Лемнария», убедительно доказывает, что новое поколение готово возродить славу предков, славу общины, - написала Гречаный на своей официальной странице в Facebook.

На территории Молдовы евреи, по мнению ряда исследователей, живут едва ли не с первых веков нашей эры. Исторические следы их присутствия обогащают культурное наследие нашей страны. Давайте вспомним, в частности, село Рашково, которое некогда было городом, и большую часть его жителей составляли именно евреи. Молдавский Рашков стал колыбелью хасидского движения в иудаизме.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Зинаида ГречаныйсинагогаКишиневЕврейская общинаевреи
0
0