Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 20.05.2021 14:26

Громкие заявления Кристиана Ризи по поводу Бутмалая, Лункашу и Салеми оказались пустышкой

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя дал показания в прокуратуре после своих громких заявлений на телевидении.

Генеральная прокуратура (ГП) приняла к сведению заявления, сделанные бывшим румынским депутатом Кристианом Ризей во время телепередачи «Секреты власти» на телеканале «Jurnal TV». По его словам, бывший депутат Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Ион Бутмалай, а также бизнесмены Юрий Лункашу и Саро Салеми, якобы, были убиты.

14 и 19 мая бывшего депутата заслушали прокуроры ПБОПОД. Сообщение об этом было опубликовано на сайте прокуратуры сегодня, 20 мая. В нем говорится, что в ходе дачи показанийКристиан Ризя не представил никаких подробностей и вновь открывшихся фактов, которые потребовали бы возобновления уголовного преследования. То есть, он не сказал ничего такого, о чем не был бы осведомлен следственный орган, и что могло бы повлиять на предыдущие принятые решения.

- В частности, бывший депутат сообщил прокурорам, что у него нет конкретных данных, которые указывали бы на убийство трех человек, и его выводы относительно «убийств» были сделаны интуитивно, на основании уличной информации или открытых для широкой общественности источников в СМИ. Следовательно, учитывая, что сообщения, переданные Кристианом Ризей, не содержат новых элементов в отношении фактов, расследованных по этим делам, и не являются инцидентами правовых норм, согласно закону, уголовное расследование Генеральной прокуратуры.

В то же время прокуратура сообщает, что, если есть лица, которые владеют информацией, имеющей значение для соответствующих дел, они могут связаться с ПБОПОД, чтобы быть заслушанными по этим вопросам.

Заметим, что скандально известный румынский экс-депутат Кристиан Ризя, осужденный за извлечение выгоды из влияния и отмывание денег, намерен баллотироваться в парламент Молдовы в качестве независимого депутата. Сделанные им заявления, скорее всего, имели единственную цель – привлечь к себе внимание граждан республики. Привлек. Оказался пустышкой.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
депутатРизязаявлениепустышка
0
0