Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2022 18:15

Гросу поздравил с 9 мая, посвятив речь проблемам на Украине

С поздравлением ветеранов по случаю 9 Мая выступил председатель парламента Игорь Гросу.

Глава Законодательного собрания поблагодарил ветеранов за принесенные ими жертвы и призвал всех граждан хранить память о тех временах.

«Наш долг сохранить память о тех временах. У нас до сих пор живы 167 ветеранов Великой Отечественной войны. И я рад, что вместе с коллегами из парламента нам удалось выделить единовременное пособие в размере 10 тысяч леев. Дорогие ветераны, вы рисковали жизнью и здоровьем ради страны. Наш долг даже в трудные и неопределенные времена — быть рядом с нами».

В то же время Игорь Гросу сожалеет, что спустя почти 8 десятилетий после окончания ВОВ у нас снова война в соседней стране.

«Трудно поверить, что сегодня, спустя 80 лет, рядом с нами снова гремят пушки. На этот раз в соседней Украине. Трудно поверить, что сегодня мы наблюдаем такие зверства. Уже более 2-х месяцев мы живем настоящим кошмаром с гражданами Украины».

В итоге, председатель парламента призвал всех граждан чтить память тех, кто пал на полях сражений в борьбе за мир.

- Война — величайшее зло, и сейчас мы хотим, чтобы мир восторжествовал, а люди вернулись к нормальной жизни. Давайте почтим память наших предшественников, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили в мире. Это настоящая дань уважения им. Сегодня я хочу отпраздновать мир. Мы не должны позволить войне украсть наше настоящее и наше будущее. Отметим мирно день памяти 9 мая, - сказал Игорь Гросу

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ГросуДень Победы
0
0