Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 23.11.2018 15:32

Игорь Додон приглашён на презентацию книги, посвящённой Петру Лучинскому

Лучинский возглавлял Республику Молдова во второй половине 90-х.

Петр Лучинский в 1996-м году выиграл выборы у Мирчи Снегура и стал вторым президентом Республики Молдова. Он пробыл на этом посту четыре года, после чего его сменил Владимир Воронин. Лучинский возглавлял страну в непростое время, и, хотя он давно отошёл от политики, он по-прежнему участвует в некоторых мероприятиях. Одним из таковых стала презентация книги, на которую был приглашён и действующий Президент Молдовы.

- Принял участие в презентации книги "Пётр Кириллович Лучинский - Член Политбюро и Президент", посвящённой второму Президенту Республики Молдова. Книга посвящена человеку, возглавлявшему наше государство в один из непростых периодов нашей истории и содержит тексты, документы и фото которые освещают его жизнь и эпоху тех лет.

Какими бы ни были наши разногласия с Петром Кирилловичем, нельзя не отдать должное его громадному политическому опыту и профессионализму. Хочу подчеркнуть, что годы президентства Петра Лучинского были плодотворными в процессе урегулирования приднестровского конфликта. При его участии в 1997 году в Москве был подписан Меморандум о создании общего государства по оба берега Днестра.

Поздравил Петра Кирилловича Лучинского, а также автора Михаила Лукичёва с изданием книги, пожелал им крепкого здоровья и всяческих успехов, - написал в Facebook глава государства, вернувшийся из поездки в Москву.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петр ЛучинскийИгорь Додонкнига
0
0