Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.11.2018 13:47

Видео: Игорь Додон выступил с трибуны Госдумы Российской Федерации

Президент Молдовы находится с важным визитом в Москве.

Игорь Додон совершает визит в Москву - в рамках этого мероприятия Президент Молдовы выступил с трибуны Госдумы РФ. Впервые за все годы независимости Молдовы её глава получил такое особенное приглашение. В своём выступлении Игорь Додон коснулся темы взаимоотношений наших стран, подчеркнув доверительное отношение молдаван к России. Депутаты Госдумы встретили выступление президента РМ аплодисментами.

- Никому не удастся разрушить дружеские, братские, духовные, культурные, экономические, связи, которые наши народы строили веками. Подтверждаю, что на политическом уровне мы делаем все возможное, чтобы сохранить и укреплять это партнёрство. В ходе своего недавнего официального визита в Российскую Федерацию, во время встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, я ещё раз поблагодарил его за поддержку Молдовы и её граждан. Вопросы развития двусторонних межгосударственных отношений и впредь будут находиться в повестке диалога президентов Молдовы и России. Я убеждён, что в скором времени по итогам предстоящих парламентских выборов в Молдове, укрепление молдо-российских отношений станет одним из важнейших приоритетов и на уровне парламентов и правительств наших стран, - отметил Додон.

Президент отметил важность русского языка для молдаван, ведь в нашей стране более миллиона граждан считают своим основным именно этот язык. Было выражено пожелание укрепления экономических связей, в чём определённую роль играют и российские инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в РМ. Укрепление стратегического диалога с РФ, по словам Додона, станет одной из главных задач Партии социалистов после парламентских выборов 2019-го года.

- Я, как президент Молдовы, убеждён в необходимости твёрдо идти по пути укрепления экономических связей между нашими странами, которые закладывают прочную основу для успешного политического диалога и стратегического партнёрства между Республикой Молдова и Российской Федерацией. Для наполнения конкретным содержанием политики молдо-российского стратегического партнёрства в определённой перспективе считаю целесообразным подготовить и подписать совместную Декларацию о стратегическом партнёрстве и создать Совместный комитет на высоком политическом уровне, целью которого будет всестороннее обсуждение вопросов стратегического характера, - считает Додон.

Отдельной темой в выступлении Додона стала позиция нейтралитета Молдовы – он считает, что сохранение этого статуса крайне важно для нашей страны:

- Конечно же, мы будем строить нашу страну и наше будущее, исходя из наших национальных интересов. Мы прилагаем усилия для разработки программы развития и модернизации Молдовы на последующие пятнадцать-двадцать лет, но не вместе с кем-то против кого-то. Политика «или-или», которая проводилась рядом крупных держав в последние годы в отношении Республики Молдова, ясно доказала свою несостоятельность, ошибочность и даже ущербность. Повторю свою мысль, высказанную на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году: «Мы не хотим играть роль пешки в геополитических шахматных баталиях». Я против того, чтобы Молдова была превращена в серую «буферную зону». Мы не будем дружить с кем-то ни против России, ни против любой другой страны или объединения стран. Это позиция президента и абсолютного большинства граждан Республики Молдова. Наши предки, деды, отцы веками ковали эту дружбу и братство. Мы должны это сохранить и передать будущим поколениям. Конечно, есть много желающих это разрушить. Вопрос: справимся ли мы? Со своей стороны я отвечаю, что да. Надеюсь, что и с вашей стороны ответ будет таким же, - добавил президент Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонРеспублика МолдоваГосдума
0
0