Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 04.12.2018 12:40

Игорь Додон едет в Россию на саммит Евразийского экономического союза

Впервые Молдова будет представлена на заседании Евразийского Экономического союза, который пройдет в Санкт-Петербурге 6 декабря 2018 года.

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook, глава Республики Молдова Игорь Додон примет участие на встрече ЕАЭС в качестве наблюдателя, по личному приглашению российского президента Владимира Путина.

Это хорошая возможность для молдавского президента наладить добрососедские отношения с главами других государств, что положительно скажется на экономических, гуманитарных и социальных аспектах жизни граждан Молдовы и других государств.

- Молдова в 2017-м экспортировала во все страны мира продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1,1 миллиарда долларов и может существенно увеличить поставки в страны ЕАЭС за счет повышения объемов производства и экспортного потенциала данной продукции, — отметил Игорь Додон.

Есть хорошие перспективы и в энергетическом секторе, так как страны – члены ЕАЭС получают преференциальные цены на многие виды энергоресурсов.

Немаловажной является и проблема трудовых мигрантов, потому что в рамках ЕАЭС есть возможность работать без патента, при этом находиться под социальной и правовой защитой этих стран.

Вполне возможно, что для Молдовы откроются и возможности для создания новых совместных проектов в экономическом секторе, которые принесут пользу всем, включая Молдову.

- Мы будем строить отношения со всеми: и на Западе, и на Востоке — в интересах Республики Молдова и наших граждан, — подчеркнул Игорь Додон.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, функционирующее с 1 января 2015 года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМолдоваЕАЭСсаммитнаблюдатель
0
0