Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2020 18:02

Игорь Додон и ПСРМ – лидеры доверия граждан: результаты опроса

Президент Молдовы Игорь Додон является безусловным лидером доверия граждан Молдовы.

Согласно представленным сегодня, 6 апреля, результатам опроса, проведенного компанией iData, главе государства Игорю Додону доверяет 46,2% жителей. На второе место вышел премьер-министр Ион Кику, сместив с этой строчки лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Иону Кику доверяют 25,3% опрошенных, в то время как Майе Санду только 21,1%. В пятерку лидеров вошли также генпримар Кишинева Ион Чебан (17,7%) и спикер парламента Зинаида Гречаный (12,4%).

А если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли парламентские выборы, то, согласно результатам опроса, первое место заняла бы Партия социалистов Республики Молдова, набрав 35,7%. Партию «Действие и солидарность» готовы поддержать 15,1% граждан, а на третье место вышла бы партия «Платформа Достоинство и правда» - за нее готовы проголосовать 6,6% респондентов. За ДПМ готовы отдать свои голоса 6,2% избирателей. Все остальные партформирования не набрали бы даже 3% голосов.

Опрос общественного мнения проводился компанией iData, с 30 марта по 4 апреля, по собственной инициативе и за собственные средства. Были опрошены жители 381 населенного пункта страны. Погрешность составляет +/-3%.

опрос1.jpg

опрос.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
опрослидерыпартиидоверие
1
1