Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.04.2017 12:45

Игорь Додон и живая легенда медицины Леонид Рошаль договорились о сотрудничестве на благо молдавских детей и врачей

Игорь Додон и живая легенда медицины Леонид Рошаль договорились о сотрудничестве на благо молдавских детей и врачей

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился с председателем Национальной медицинской палаты Российской Федерации, легендарным врачом Леонидом Рошалем и директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Валерием Митишем, которые находятся в Молдове по приглашению главы государства. 

Стороны обсудили ряд тем, касающихся сотрудничества в области здравоохранения, а также развития здравоохранительной системы в нашей стране. Игорь Додон выразил благодарность за постоянно оказываемую помощь детям из Молдовы в московской клинике по его личной просьбе. Отдельной темой беседы стало будущее сотрудничество. 

- Договорились об обмене опытом между медицинскими кадрами в наших странах, а также об организации на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве бесплатных курсов для подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, в которых, при поддержке партнеров из России, смогут принять участие врачи из всех районов республики. Также договорились расширить помощь и увеличить число детей, которые смогут получить медицинские услуги в данном учреждении, - написал Игорь Додон по итогам встречи. 

Глава государства также проинформировал Леонида Рошаля о своем намерении запустить президентскую программу, в рамках Программы экономико-социального развития, составляющая часть которой будет связана с поставкой в медицинские учреждения, в особенности, детские, необходимого хирургического оборудования. 

Побеседовала с московскими гостями и первая леди. Галина Додон договорилась с представителями НИИ о сотрудничестве между институтом и возглавляемым ей фондом помощи  Din Suflet. 

- Договорились углубить в будущем сотрудничество как на уровне государственных учреждений, так и на уровне профессиональных ведомств, - подытожил президент после проведенных встреч. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0