Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2021 15:45

Игорь Додон и Зинаида Гречаный приняли участие в церемонии открытия памятника Иону Солтысу в Минске

Мы победили вместе и всегда должны хранить память о той Великой Победе.

В ходе визита в столицу Республики Беларусь председатель Парламента Зинаида Гречаный и экс-президент страны, председатель Партии социалистов Игорь Додон приняли участие в церемонии открытия бюста Герою Советского Союза Иону Солтысу, уроженцу Молдовы.

- По просьбе молдавской диаспоры, при поддержке Посольства Республики Молдова в Беларуси и по моей инициативе, объявленной во время моего пребывания на посту президента страны, была начата процедура создания памятника в честь нашего соотечественника Иона Солтыса. Монумент установлен на улице Иона Солтыса в Минске, выполнен из бронзы и имеет высоту 3,5 м. Его изготовил известный скульптор Хизри Асадулаев, автор многих работ в Беларуси, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

В 1945 году 22-летний советский солдат Ион Солтыс повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуру вражеского дзота. Он был похоронен недалеко от поля боя в западной части Луизенталя в Польше.

- В Великой Отечественной войне погибли миллионы советских граждан, среди которых были сотни тысяч белорусов и молдаван. Цена этих жертв – победа, наша свобода. За нее воевал весь советский народ. Мы победили вместе и всегда должны хранить память о той Великой Победе. Всем, кто занимался установкой бюста в честь Иона Солтыса, хочу сказать спасибо. Я уверен, что этот памятник – на века, и он всегда будет напоминать, что белорусы и молдаване – братские народы, - подчеркнул председатель ПСРМ. - Долг каждого из нас – чтить память героев, отдавших свои жизни ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Вечная память героям!

Додон.jpg

Додон2.jpg

Додон3.jpg

Додон4.jpg

Додон5.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МинскпамятникИон Солтыс
0
0