Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2020 12:39

Игорь Додон: Молдова справится с COVID-19, мы готовы к худшим сценариям

Власти предполагают увеличение до 2000 больных коронавирусом уже к середине апреля.

Во время эфира программы «Presedintele raspunde» Игорь Додон рассказал, какие меры были предприняты в ситуации худших сценариев распространения эпидемии.

По словам главы государства, это может стать пиком эпидемии коронавируса в Молдове, и наша медицинская система готова к борьбе с эпидемией вируса нового типа.

- Мы рассматриваем четыре сценария. Сейчас у нас 177 случаев, поэтому у нас на данный момент второй сценарий. Более 1500 зараженных – это четвертый сценарий. На следующие 7-14 дней мы приняли более жесткие меры для замедления эпидемии, но мы должны знать, что число подтвержденных случаев увеличится, в середине апреля мы можем дойти до четвертого сценария, то есть 1500-2000 инфицированных людей. Что произойдет после этого пика - зависит от развития ситуации внутри страны и в регионе.

Мы подготовились для 2000 случаев несколько недель назад. Медицинские учреждения в Молдове могут принять 2000 пациентов. Лекарства есть, были разблокированы поставки лекарств из Румынии, Китая, ждем партию медикаментов из Российской Федерации. У нас нет проблем с лекарствами, оборудованием, для такой цифры мы подготовлены, - пояснил президент.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
подготовкаМолдоваэпидемиякоронавирус
0
0