Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.05.2017 19:03

Игорь Додон ответил министрам, отказавшимся вернуть в его подчинение здание президентуры

Президент Молдовы возмущен решением правительства не возвращать ему здание президентуры, разгромленное в результате беспорядков 7 апреля 2009 года. 

Проект решения о переходе здания в управление аппарата президента рассматривался на заседании правительства в среду, 17 мая. Большинство членов кабинета министров, однако, воздержались от голосования. Поведение чиновников вызвало недоумение главы государства. 

- Разрушенное здание президентуры - это эмблема путча 7 апреля 2009 года, в результате которого к власти пришли в том числе министры этой коалиции. Следует понимать, что они не хотят отказываться от этой эмблемы? Им нравится хвастаться катастрофами, с которых началось их правление? Руины являются их отличительным знаком? - задается вопросами на своей странице в Facebook Игорь Додон. 

Глава государства отметил, что президентура - важный государственный символ, который должен быть отремонтирован. Он подчеркнул, что средства для проведения необходимых работ уже найдены. Их выделят зарубежные партнеры Молдовы, а из бюджета страны не будет взято ни лея. Бюджетные деньги, считает Додон, должны быть направлены на повышение пенсий и зарплат, а не на приобретение лимузинов. 

- Буду и впредь настаивать на ремонте здания президента страны, - отметил президент. - Надеюсь, что премьер Филип более проницателен, чем некоторые из его подчиненных, и объяснит им, почему государственное здание, находящееся в руинах, является пятном позора на имидже нашей страны. 

Ранее Игорь Додон сообщил, что часть средств на ремонт здания президентуры была найдена.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонпрезидентМолдова
0
0