Молдова Среда, 24 апреля
Спорт, 06.10.2018 13:54

Игорь Додон поблагодарил молдавских шахматистов за игру на Чемпионате мира

Мужская и женская сборные Молдовы по шахматам вернулись с Чемпионата мира.

Сегодня, 6 октября, президент Игорь Додон поздравил молдавских шахматистов, отстаивавших интересы страны на Чемпионате мира в грузинском Батуми. Основной комплект наград увезли с соревнований представители Китая, но и молдавские шахматисты показали себя как упорные и вдумчивые игроки.

- Сборные Республики Молдова одержали победу в схватках с более сильными и опытными противниками, чьи страны в несколько раз превосходят нас по численности, ресурсам и шахматным традициям, такие как Словения, Италия, Израиль, Голландия, Турция, Бразилия, Перу, Аргентина и другие, - отметил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства обратил внимание на результаты игры мастера спорта Паулы-Александры Гыту и гроссмейстера Дмитрия Светушкина, набравших по результатам девяти партий по 7,5 очков. Президент напомнил, что в Батуми приехали 185 мужских команд и 151 женских команд со всех стран мира.

- Поздравляю с очень хорошим результатом мастера спорта Паулу-Александру Гыту, которая набрала 7,5 очков в 9 сыгранных партиях, гроссмейстера Дмитрия Светушкина, который набрал 7,5 очков, что стало самым крупным результатом мужской сборной, а также гроссмейстеров Виорела Бологана, Виорела Йордэкеску, Владимира Хамицевича, Светлану Петренко, Елену Пырцак, мастеров Диану Бачу, Ольгу Хынку и Никиту Морозова, который впервые выступал в составе национальной шахматной сборной, - поздравил президент.

Глава государства поблагодарил всех членов мужской и женской шахматных сборных Молдовы за упорство в борьбе за шахматную крону мира.

- Выражаю искреннюю признательность всем членам национальных сборных и тренерам за их серьезное отношение и проявленную старательность, благодаря которым они смогли доказать, что Молдова может на равных бороться с признанными мировыми шахматными сборными. Желаю всем дальнейших успехов и отличных результатов! – поблагодарил шахматистов Игорь Додон.

2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
шахматыБатумипрезидентсборная
0
0