Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2019 14:45

Игорь Додон: Траур? 23-24 августа мы празднуем освобождение от фашизма, про траур я ничего не знаю

Президент страны не согласен с решением правительства.

Игорь Додон не согласен с неожиданным решением правительства, которое решило объявить траур на 23-24 августа, несмотря на то, что по факту Молдова была в эти дни 75 лет тому назад освобождена от фашизма, а соседняя Румыния в эти же дни свернула своё сотрудничество с нацистами и перешла в советский лагерь. В правительстве это почему-то сочли трауром - как нетрудно догадаться, на такой трактовке настаивают некоторые западные "партнеры", имеющие огромное влияние на Санду и компанию. Иными словами, это было "предложение, от которого Санду не могла отказаться":

- Я про это ничего не знаю. Такие решения принимаются парламентом, а, как вы видите, подобной инициативы не было и нет. Я даже не могу прокомментировать то, чего нет. Одно ясно точно - 24 августа мы будем праздновать освобождение Молдовы от фашизма, - заявил глава государства, к которому обратились журналисты ProTV.

В то же время появились сведения, что пресса излишне усердно спекулирует на этих цифрах, тогда как фактически траур был объявлен лишь на 23-е августа (какое значение имеет для Молдовы этот день, однако, не сообщается - и почему у нас должен быть траур в день переворота в Румынии, когда вместо фашистских сил во главе с Антонеску к власти пришли адекватные люди, также не сообщается), а 24-е число, мол, никто не трогает. 

На это обратил внимание представитель ПСРМ Александр Одинцов, обвинивший некоторые издания в напрасном нагнетании обстановки:

Тем не менее, остаются вопросы - румыны-то, может, и в трауре, потому что вместо Антонеску 23-го августа 1944-го года к власти пришли здоровые силы, но при чем тут мы, особенно в свете всех тех зверств, которые Антонеску и его люди устраивали на нашей земле? Почему день его падения должен быть у нас трауром? Решительно непонятно.

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
24 августафашизмИгорь Додонпобеда
1
0