Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2019 09:23

Президент Игорь Додон срочно созвал Высший совет безопасности

Президент Игорь Додон объявил о срочном созыве Высшего совета безопасности.

Решение было принято главой государства после продажи Avia Invest, концессионера Международного аэропорта Кишинев на 49 лет.

- Прошу Министерство экономики и инфраструктуры и все государственные органы подготовить информацию, касающуюся этой сделки, посредством которой была продана компания, виновная в беззакониях в Аэропорту, включая контрабанду товаров и бегство преступников, а право на концессию на оставшиеся 43 года было переуступлено другой компании, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

В ходе заседания будут обсуждены риски для государства, связанные с этой сделкой, и решения по возврату Аэропорта в государственное управление.

- Правоохранительные органы представят информацию о расследовании обстоятельств передачи Аэропорта в концессию группе мошенников, а Министерство экономики и инфраструктуры проинформирует ВСБ и общественность о том, каким образом компания «Авиа-инвест» соблюдала контрактные обязательства, которые, включая инвестиционную программу, выполнялись в том числе за счет денег, собираемых с пассажиров, - добавил Додон.

В то время как депутаты говорят о необходимости расследовать ситуацию вокруг кишиневского аэропорта и его концессии, он продолжает жить собственной жизнью. В настоящее время 95 процентов акций аэропорта перешли от компании Avia Invest компании NR Investiments, с регистрацией на Нормандских островах.

Данная инвестиционная компания уже владеет серьезными активами в Европе - например, курортный комплекс с причалом для яхт Порто Монтенегро в Черногории, крупнейшая мебельная компания Восточной Европы "Тригранит", съемочный комплекс Korda Studio в Будапеште и так далее. Также NR Investments является крупнейшим держателем акций в компании Volex, производящей электрические кабеля.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонпрезидентаэропортAvia InvestВысший совет безопасности
2
0