Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 25.11.2022 15:04

Игорь Додон вновь возглавил рейтинг доверия граждан

Действующий президент Майя Санду только на третьем месте. 

Игорь Додон и Ион Чебан являются политическими деятелями с наибольшим доверием граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного IDIS Viitorul, CBX Research и IPRIS București.

Таким образом, пятый президент Молдовы Игорь Додон вернул себе первое место в рейтинге доверия граждан политикам – о своем доверии ему заявили 40,4% населения.

На втором месте Ион Чебан с 37,1%, а Майя Санду только третья – ей доверяют 35,7%. При этом 59,9% граждан совсем не доверяют или не очень доверяют нынешнему президенту.

опрос.jpg

Если бы досрочные парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в новый состав парламента вошли бы четыре политических формирования. Это PAS, ПСРМ, партия «Шор» и ПКРМ.

PAS могла бы получить 36,5% голосов, за ней следует ПСРМ с 28,9% голосов. Партия «Шор» заняла бы третье место, получив поддержку 13,3% граждан. ПКРМ во главе с Владимиром Ворониным наберут 6,8% голосов. Другие политические партии не преодолеют 5-процентный порог.

опрос1.jpg

 Опрос проводился по выборке из 1015 респондентов. Погрешность составляет +/-3%.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
опросдовериеполитики
2
0