Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 28.11.2019 22:00

Игорь Додон встретился с новым делегатом ООН в Республике Молдова

Саймон Спрингетт недавно был назначен на эту роль.

Игорь Додон встретился с новым координатором-резидентом Организации Объединенных Наций в Молдове - Саймоном Спрингеттом. Президент Республики Молдова поздравил Саймона с его новой должностью, после чего обсудил перспективы развития страны в согласии с общими планами ООН.

Напомним, что Молдова была принята в ООН 2 марта 1992-го года - для тогдашнего руководства страны это стало спусковым крючком для более решительных действий в развивавшемся конфликте с левобережьем, для которого нынешний глава страны усиленно ищет формулы решения.

- Провел встречу с Саймоном Спрингеттом, Координатором-резидентом ООН в Республике Молдова, и поздравил его с назначением на этот пост.

Подчеркнул, что ООН является важным партнером Республики Молдова, и выразил уверенность в том, что продуктивное сотрудничество продолжится с целью реализации плана развития страны, включая задачи устойчивого развития.

Высоко оценил Повестку-2030 Организации Объединенных Наций, которая устанавливает четкие приоритеты и устремления в области развития на мировом уровне и к которой Молдова присоединилась.

Выразил благодарность за поддержку нашей страны посредством Рамочного партнерства по устойчивому развитию в таких ключевых областях, как качество государственного управления, права человека и гендерное равенство; устойчивый экономический рост, инклюзивное и справедливое социальное развитие. Отметил, что мы и далее рассчитываем на экспертную и техническую поддержку со стороны ООН в реализации национальных приоритетов развития в различных областях.

В завершение встречи подтвердил консолидированную позицию высшего руководства Республики Молдова в части имплементации реформ, по которым были взяты обязательства, и выполнения всех соглашений, подписанных с внешними партнерами страны.

Кроме того, подтвердил ранее переданное Генеральному Секретарю ООН Антонио Гутеррешу приглашение совершить официальный визит в нашу страну в течение следующего года, - написал Додон в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додон. ООН
0
0