Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 11.04.2023 12:41

Илан Шор: 21 мая мы тоже придем на площадь Великого национального собрания, но с другой позицией

Илан Шор: 21 мая мы тоже придем на площадь Великого национального собрания, но с другой позицией

Санду выступила вчера с громким заявлением.

"Встречаемся все в воскресенье, 21 мая, в центре столицы на Народном национальном собрании, объявленном Майей Санду". 

С таким месседжем обратился к своим сторонникам председатель Партии «ШОР» Илан Шор. Он уточнил, что площадь Великого национального собрания и сцена, которая там будет установлена, предназначены для всех граждан, и каждый может высказать свое мнение о пути развития страны.

«Друзья, у меня тоже, как у Майи Санду, не работает суфлер. А знаете, почему? У меня его нет. Я говорю то, что я думаю и чувствую. То, что мы с вами увидели, – это посмешище. И дело ни в неработающем суфлере или в плохом зрении Майи Санду. А дело в том, что режим, который не может даже нормально организовать выступление своего лидера, вызывает позор. Майя Санду закидывала нас с вами речами, написанными очень давно в западных канцеляриях Брюсселя, Берлина и Вашингтона. Речами о светлой демократии, о большо будущем, о злой России и черных деньгах ее агентов. Но, по-честному, я не совсем понял, о чем говорила Майя Санду. Она говорила о пути возрождения, безопасности и стабильности. Майя Григорьевна, а безопасностью вы что называете – тотальные учения вместе с НАТО? Втягивание Молдовы войну? Постоянные учения омоновцев, которые применяют силу против собственных граждан? Или вы забыли, что Кишинев находится в десятке самых криминальных городов Европы? Ой, простите, о стабильности, забыл. А стабильность у нас что? Тотальный рост цен, сумасшедшая инфляция и ежедневно беднеющее население? Это, по-вашему, стабильность?» – вопрошает Шор.

Политик считает, что митингом 21 мая Майя Санду хочет показать своим западным хозяевам, что она пользуется поддержкой в стране.

«Конечно же, она хочет всем своим видом показать своим западным хозяевам желание граждан Молдовы идти по ее пути. Мы знаем, что вы запланировали – дать указание бюджетникам, которые от вас зависят, вручить им каждому флаг и… вперед. Это будет сфотографировано, и картинка будет продвигаться. Майя Григорьевна, но вы, наверное, забыли, а я вам хочу напомнить, что существует институт референдума, где у людей надо спрашивать мнение – хотят люди идти по вашему пути или, может быть, у них другое видение. Нет, наверное, вы все-таки понимаете, что референдум вы не сможете пройти и вам уже об этом доложили. Соответственно, вы решили просто создать иллюзорную красивую картинку, которую вы будете потом продавать Западу. Майя Григорьевна, я готов вас разочаровать. Коль вы объявили Национальное народное собрание, то это для всего народа Республики Молдова, не только для тех, кого вы загоните на этот митинг и вручите им флаги. У людей есть другие мнения. Именно поэтому мы приняли решение участвовать 21 мая в Народном национальном собрании», – объявил Илан Шор.

Он уточнил, что люди, которые придут не по призыву Майи Санду, будут выражать другую позицию.

«Мы будем отстаивать позицию жесткого нейтралитета, мы будем отстаивать позицию невтягивания Молдовы в войну, мы будем отстаивать позицию дружбы Молдовы со всеми, мы будем отстаивать жесткие требования к социальной политике – оплаты людям коммунальных счетов и многого другого. Мы обязательно там встретимся 21 мая. Только сцена-то народная, поэтому вам придется уступить место и другим лидерам с другим мнением, и дать высказаться всем людям – простым людям из сел и городов. А потом может вы созреете и примете решение сделать референдум ваших идей, которые вы знаете изначально, что не пройдет. Поэтому, дорогие друзья, 21 мая мы призываем всех сторонников, все политические силы, которые имеют альтернативное мнение Майи Григорьевне и считают, что Молдова должна соблюдать Конституцию и нейтралитет, дружить со всеми, и не плевать в колодец, из которого так долго пили», – добавил Илан Шор.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Митингпротест
1
0