Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 28.06.2022 12:42

Илан Шор: В случае присоединения к санкциям против России Молдову ждет холод, голод и нищета

«Если эти негодяи у власти проголосуют за санкции, то осенью и зимой будет голод, холод, нищета». 

Об этом предупредил лидер Партии «ШОР» Илан Шор в контексте получения нашей страной статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

В видеотрансляции, размещенной на своей странице в Facebook, Илан Шор выражает убеждение, что власти Республики Молдова заключили соглашение о получении нашей страной статуса кандидата на вступление в Европейский союз в обмен на присоединение к санкциям против России. По словам Илана Шора, это самая невыгодная сделка, которую только можно себе представить по отношению к гражданам и жителям Молдова.

«Во-первых, предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС обозначает лишь долгие годы томительного ожидания и бесплодных надежд. Во-вторых, введение санкций против России обернется бумерангом практически сиюминутно. Сделки обычно заключаются ради получения экономических выгод, на худой конец, политических. Результатом этой сделки станет утрата безальтернативного источника энергоносителей и  безальтернативного рынка сбыта для молдавской продукции, политическим ущербом. Также это будет обозначать фактический отказ от статуса нейтралитета, то что прописано в Конституции. В то же время это будет означать долгосрочную напряженность в отношениях со стратегическим партнером и будет поставлен жирный крест на перспективе решения приднестровского вопроса», – заявил Илан Шор.

По словам Илана Шора, хуже всего, что в результате решений нынешней власти больше всего пострадают простые граждане.    

«В случае присоединения к санкциям против России Молдову ждет холод, голод и нищета. У людей могут быть друзья, а могут быть враги, а у государств должны быть только интересы. Очевидно, что присоединение к антироссийским санкциям самым жестоким образом бьет по интересам, в первую очередь, граждан Республики Молдова.  К огромному сожалению, мы видим лишь неразумные попытки влезть в чужой конфликт, подставив без того терпящее лишения население. Хотя Молдова, сохраняя хорошие отношения с Россией, Украиной, Европой, могла бы стать площадкой для диалога с целью решения и завершения военных действий», – подытожил Илан Шор.

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Шорсанкции
1
0