Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 25.11.2019 19:14

Имя Потемкина для Молдовы значит многое

В Кишиневе почтили память великого Потемкина.

Заседание Историко-литературного клуба Русской общины Республики Молдова «Россия-Молдавия: люди, события, факты» состоялось в Российском центре науки и культуры.

Оно было посвящено 280-й годовщине со дня рождения Григория Александровича Потемкина.

Имя великого русского полководца и государственного деятеля неразрывно связано с историей Молдовы, с борьбой за освобождение края от турецкого ига, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

Потемкин был фактическим правителем Молдавского княжества в 1790—1791 годах. На молдавской земле, в селе Старые Рэдены, в 1791 году Потемкин-Таврический скончался.

Члены историко-литературного клуба в октябре 2019 года выезжали к памятному обелиску на месте смерти военачальника, возложили цветы и почтили его память.

Вечер начался с видеопрезентации, которую профессионально подготовил полковник Вячеслав Самардак. С сообщением о жизни и заслугах выдающегося российского государственного деятеля выступил публицист Михаил Лупашко, автор изданной в 2014 году книги «Ставка светлейшего» (авторская версия окончания одной блестящей эпохи)». Присутствующие не только узнали о роли генерала-фельдмаршала в создании Черноморского военного флота, присоединении к России новых земель и образовании там городов, но и о том, какие последствия имели эти деяния в будущем, вплоть до нашего времени. Информацию дополнил историк и политолог Борис Шаповалов.

Отдавая дань Потемкину как покровителю молдавских деятелей культуры и искусства и ценителю музыки, мероприятие украсили исполнением классических произведений учащиеся столичного музыкального лицея имени Сергея Рахманинова – скрипач Алексей Урсаки и флейтистка Екатерина Кожокарь.

В завершение вечера организаторы и присутствующие тепло поздравили с днем рождения активных членов Историко-литературного клуба - заместителей председателя Русской общины Михаила Сидорова и Михаила Лупашко.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
Григорий Потемкин
0
0