Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 12.10.2022 14:30

СМИ: Администрация президента готовит выход Молдовы из СНГ

В администрации президента РМ говорят о подготовке документов к выходу из СНГ в 2023-2024 гг.

Такую информацию обнародовал телеграм-канал «Ящик Пандоры». По данным издания, Кишинев принял данное решение вне украинского кейса.

- Нынешний саботаж саммита глав СНГ в Казахстане, который Майя Санду объяснила загруженностью, не что иное, как постепенное отдаление от проблематики СНГ. Напомним, Украина приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ, поэтому их представителей тоже не будет.

Выход из СНГ – долгосрочная и весьма проблематичная процедура, которая для Молдовы обернется большими дипломатическими и экономическими потерями. Речь о безвизовом режиме между странами СНГ и зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Однако в администрации главы государства уже дано поручение рассмотреть возможность расторжения ряда соглашений по линии Содружества Независимых Государств. В Кишиневе надеются, что все документы по выходу будут готовы к окончанию войны в Украине. Вот только даты «зима-весна 2023-го» кажутся слишком оптимистичными, учитывая нынешние позиции Киева и Москвы, - говорится в сообщении канала.

А пока в самом Кишиневе решили добиться символического суверенитета от России,переименовав Московский  проспект – одну из красивейших улиц в столице, заложенную еще в 60-х годах прошлого века.

И вот появляется петиция, в которой утверждается следующее:

«Многовековое влияние России на Молдову достигло своего пика. Москва готова добиваться своих целей любыми средствами. Мы являемся свидетелями исторических событий, которые дают нам возможность внести важные изменения. Смущает, что в Республике Молдова (приднестровский регион продолжает быть оккупированным войсками РФ, а один из наших немногочисленных соседей уже более 7 месяцев проливает кровь в борьбе за свободу) улица имени Московского бульвара, одна из самых красивых улиц столицы. По решению Кишиневского муниципального совета предлагается изменить название на Бд. Кишинэу. Это важный символический шаг, который покажет, что Молдова действительно обретает суверенитет и идет по пути собственных решений. Более того, не Москва будет решать судьбу Молдавии, а Кишинев».

Следует заметить, что судьбу Молдовы давно уже решает не Москва, а «внешние партнеры» с другой стороны света, и ничего хорошего из этого пока не вышло. Занимательно другое, что жителей самого Московского проспекта спрашивать, похоже, никто не собирается, а ведь это им придется менять все документы. И не бесплатно…

Да и не плохо бы авторам инициативы озвучить стоимость «обретения суверенитета» в рамках переименования Московского проспекта.

Что касается бд. Кишинэу, то кто мешал назвать так какую либо другую улицу и сделать ее столь же красивой, как построенный в советские времена проспект?

Такая декоммунизация в Молдове. Эту бы энергию – да в мирных целях.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СНГсуверинитетМосковский проспект
0
2