Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2019 16:52

Ион Чебан нашел решение проблемы пробок в Кишиневе

Социалист Ион Чебан утверждает, что проблему пробок в Кишиневе можно решить уже ближайшее время.

Пробки на дорогах являются одной из самых больших проблем Кишинева, и с началом учебного года ситуация на городских магистралях только усугубляется. Решение этой проблемы предложил бывший председатель фракции ПСРМ в МСК, вице-спикер и секретарь по идеологии Партии социалистов Ион Чебан – его кандидатура на пост главы столицы выдвинута от ПСРМ.

- Уличная сеть в Кишиневе была сформирована по радиальной схеме, согласно которой центр связан с перифериями несколькими артериями, но дорожные сообщения между секторами менее развиты. Таким образом, из-за значительного увеличения количества автомобилей движение на большинстве основных магистралей очень интенсивное, - пишет Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Представитель ПСРМ считает, что нельзя вечно оправдывать ситуацию тем, что улицы города не были предусмотрены для такого количества машин. Находить выходы и решать эту проблему нужно уже сегодня, причем необходимы комплексные меры. В качестве примера он привел развязку между Московским проспектом и ул. Алеку Руссо.

- Основным генератором пробок на этом участке является кольцевая развязка между Московским проспектом и улицами Алеку Руссо, Киев, Богдан Воевод. Этот перекресток должен быть реорганизован для обеспечения эффективного движения. Я думаю, что необходимо отказаться от кольцевой развязки и вернуться к управляемому светофору (появление светофора значительно увеличит пропускную способность перекрестка (на 40%) и позволит нам запустить «зеленую волну» утром по направлению к центру и вечером в обратном направлении). Например, вечером по улице Киев движение интенсивнее. В этой ситуации светофор можно установить в качестве приоритета на зеленый цвет в направлении Киев-Руссо или Киев-Московский проспект. Это делается автоматически – для этого необходимо просто правильно запрограммировать светофор, - пишет Чебан.

Он также добавил, что уже заканчивает расчеты, необходимые для разгрузки движения на этом участке дорог, и результаты более чем хорошие.

В качестве другого примера Ион Чебан привел улицу Василе Лупу, участок между улицами Виссариона Белинского и Евгения Кока.

– И здесь реверсивные полосы могут быть временным решением проблемы, но, опять же, там тоже нужны соответствующие светофоры. Те, которые сейчас стоят на пересечении улиц Василе Лупу с улицами Михаила Когэлничану и Константина Стере, старые и работают по отдельности, в разных режимах, хотя и находятся рядом друг с другом. В результате на этих светофорах весь поток машин на ул. В. Лупу останавливается. В этой ситуации «зеленая волна» не срабатывает. Соответственно, модернизация и синхронизация светофоров обязательна. Таким образом, мы сможем обеспечить зеленые коридоры в часы пик, утром и вечером, в зависимости от интенсивности движения. Через несколько дней я закончу необходимые расчеты и по этой развязке, и частично можно будет разгрузить трафик на Когылничану и Стере, - отметил претендент на должность генпримара.

Более широкое видение того, как можно реорганизовать трафик для уменьшения пробок, представитель ПСРМ намерен представить очень скоро – в рамках предвыборной программы.

Чебан.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанпробкиКишиневрешение
0
0