Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2022 16:56

Из-за подъема уровня воды в Днестре в Тирасполе перестал работать паром

Украина повторно сбросила воду с Новоднестровской ГЭС.

Вода в Днестре прибывает. Из-за затопления причала в Тирасполе приостановлена работа паромной переправы. В Рыбнице под воду ушел городской пляж.

В Приднестровье круглосуточно следят за уровнем Днестра, который растет после повторного сброса воды Новоднестровским накопительным гидроузлом на Украине. В социальных сетях опубликовано видео с мест затопления.

Ранее местные СМИ сообщили, что два молдавских села оказались затопленыпосле того, как украинская сторона увеличила сброс воды на Новоднестровской ГЭС, не согласовав это с молдавскими властями. Однако подтверждения этому так и не появилось, зато местные жители рассказали о затопленных огородах.

24 ноября гидрологи ввели «оранжевый код» предупреждения в связи с резким подъемом уровня воды на Днестре, который должен был действовать до воскресенья, 27 ноября. В пятницу, 25 ноября, действие предупреждения продлили до конца месяца.

- В связи с дальнейшим увеличением сбросного расхода воды из Дубоссарского водохранилища от 1000 м3/с до 1300 м3/с (р. Днестр),продолжится подъем уровня воды над предпаводочным (25 октября, 16.00) и составит на участке г. Дубоссары –г. Рэскэйцы 2.8-4.0 м.

Выход воды на пойму и подтопление сельскохозяйственных угодий, - говорится в сообщении гидрологов.

Днестр.jpg

Днестр1.jpg

Днестр2.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Днестрпаром
0
3