Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.12.2021 19:33

Кабмин намерен обязать «Молдовагаз» запасать по 300 миллионов кубометров газа в год и хранить его в Румынии или на Украине

Власти Молдовы хотят обязать компанию «Молдовагаз» делать резервы газа минимум на два месяца зимы.

Об это в эфире телеканала заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, отметив, что хранить запасы газа можно в Румынии или на Украине.

- Резерв газа должен быть в любом случае, поэтому в новом законе, который сейчас разрабатывается, мы обяжем «Молдовагаз» делать резервы газа минимум на два месяца зимы. Я думаю, что речь идет примерно о 300 миллионов кубометров, - заявил Спыну в эфире телеканала Jurnal TV.

По словам Спыну, Молдова заинтересована в том, чтобы газ был как можно ближе, поэтому власти ведут переговоры о создании хранилищ в приграничных районах соседних стран.

- Я обсуждал этот вопрос с Украиной, завтра буду находиться в Румынии, тоже будем говорить... Соседи готовы нам помочь, - отметил вице-премьер, которого цитирует российское издание ria.ru.

После того, как правительству ПДС не удалось продлить контракт с «Газпромом» в сентябре, в республике возникли проблемы и было объявлено чрезвычайное положение в области энергетики. После крайне трудных переговоров 29 октября компании «Молдовагаз» все же удалось заключить соглашение с «Газпромом» и продлить контракт на поставку газа еще на пять лет. Одним из ключевых условий этого контракта является своевременная оплата газа по текущим поставкам.

В первом же месяце после продления контракта Молдова не смогла своевременно рассчитаться за поставленный газ, чем сильно разочаровала российского поставщика. В настоящее время «Молдовагаз» практически ежедневно отправляет платежи «Газпрому», чтобы не оказаться к 20 числу месяца в сложной ситуации, как это случилось в ноябре.

В этих условиях кабмин Молдовы решил разработать стратегию энергетической безопасности, которая должна предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем. Для этого власти намерены создать газохранилища, создать резервный запас голубого топлива, заняться поиском альтернативных источников энергии и привлечением на рынок новых поставщиков.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кабминМолдовагазхранилищарезерв
0
0