Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2020 16:43

Как родителям подать заявки на получение пособий для детей в условиях карантина: разъяснения НКСС

В Молдове объявлен красный код предупреждения в связи с опасностью коронавируса.

Однако жизнь продолжается, и в этой связи Национальная касса социального страхования выступила с рекомендациями для семей с детьми, собирающихся подать заявление на получение пособий. Чтобы это сделать, сейчас не обязательно лично посещать офисы НКСС – семьи с детьми могут подать заявление на установление пособий в электронном формате. Это касается единовременного пособия по рождению ребенка, ежемесячного пособия по воспитанию / уходу за ребенком и отцовского пособия.

Для подачи заявления на эти пособия на едином государственном портале государственных услуг (https://servicii.gov.md/ecnas) или на веб-странице Национальной кассы социального страхования (www.cnas.md) предусмотрена электронная услуга «e-Cerere Indemnizaţii Familiilor cu Copii». Электронная заявка заполняется заявителем для каждого вида пособия отдельно путем выбора типа пособия для семей с детьми, введения персонального кода IDNP родителя и IDNP ребенка (детей). Заявление о предоставлении ежемесячного пособия по воспитанию ребенка до трех лет заполняется после того, как работодатель предоставил отпуск по уходу за ребенком во всех подразделениях, на которых работает заявитель.

Электронная заявка принимается только в том случае, если заявитель и ребенок зарегистрированы в Государственном реестре населения и родственные отношения между заявителем и ребенком подтверждаются на основании информации, содержащейся в реестре. Заявители, дети которых родились за границей, могут подать заявку в электронном виде для установления единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до двух лет, выбрав «Depune cerere (copii născuţi în străinătate)», сообщает curentul.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинпособиядетиНКССэлектронные услуги
0
0