Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2017 15:47

Как жителям Молдовы адаптироваться к переходу на зимнее время

Врач пояснила, как можно избежать «зимней спячки» и сохранить мышцы в тонусе.

В ночь на субботу, 29 октября, жителям Молдовы предстоит перевести стрелки часов на час назад. Официально это нужно сделать в три часа ночи - таким образом, после этой процедуры часы должны показать два часа ночи.

Считается, что переход на зимнее время происходит для более рационального использования светлого времени и экономии электроэнергии. Вместе с тем, вследствие этого перехода световой день значительно сокращается, что негативно влияет на человеческий организм. Появляется повышенная утомляемость, сонливость, устают глаза, ослабляется защита от вирусных инфекций. Молдавский врач дала советы, как адаптироваться к переходу на зимнее время.

- Для того, чтобы избежать «зимней спячки», нужно делать зарядку по утрам и принимать контрастный душ. Эти действия сохранят тонус мышц. Нельзя забывать о том, что квартиру нужно регулярно проветривать, - рассказала Sputnik.md врач Вера Мокану.

По словам специалистов, вместо медикаментозных препаратов лучше пить чаи из травяных сборов и есть фрукты.

На постсоветском пространстве от сезонного перевода часов отказались в России, Белоруссии, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. Вместе с жителями Молдовы часы переводят на Украине, в Литве и Латвии.

На этой доктор экономики Михаил Пойсик заявил, что властям Молдовы необходимо перестать мучить людей и отказаться от перевода стрелок. А накануне опасность самого длинного дня в году из-за перевода стрелок раскрыли ученые.

Новости на Блoкнoт-Молдова
часызимнее время
0
0