Молдова Суббота, 20 апреля

Каких питомцев заводят первые лица Молдовы и других государств

Питомцам мировых лидеров приходится соответствовать высокому положению своих хозяев.

Питомцы первых лиц государств, какие они? Нередко можно услышать, что по виду и характеру домашнего питомца можно определить основные черты характера его хозяина. Каким животным отдают предпочтение главные лица государств?

Президент России Владимир Путин

Всем известна давняя любовь Владимира Владимировича к собакам. Его первой и самой любимой собакой была черный лабрадор Кони, которую еще маленьким щенком в 2000 году подарил президенту Сергей Шойгу. Кони сейчас уже нет в живых, она умерла в 2014 году.

В 2010 году премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, подарил Путину щенка каракачанской овчарки. Собаку назвали Баффи. Имя выбирали путем интернет-голосования.

Путин.jpg

Трехмесячного щенка, по кличке Юмэ, (в переводе с японского «мечта»), Президенту России подарили в 2012 году. Эта собака, породы акита-ину, была преподнесена губернатором японской префектуры Акита, Норихисой Сатакэ. Подарок был сделан в знак признательности того, что Россия оказала стране помощь в ликвидации последствий природных катаклизмов.

В 2017 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов преподнес Владимиру Путину щенка туркменского алабая. Эта порода отличается безграничной преданностью своему хозяину, поэтому пса назвали «Верный».

В 2019 году щенка шарпланинской овчарки подарил Путину президент Сербии Александр Вучич. Балканские пастухи издревле используют собак этой породы для охраны домашнего скота.

Президент Франции Эммануэль Макрон

Метис лабрадора и грифона по кличке Немо поселился в Елисейском дворце благодаря президенту Франции Эммануэлю Макрону и его супруге. До того, как стать псом президента Немо жил в приюте для бездомных животных, в департаменте Коррез. Пса назвали Немо в честь капитана из романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».

Макрон.jpg

Корги королевы Елизаветы II

Полное название этой породы вельш-корги-эмброк. Первого корги подарили маленькой Елизавете и ее сестре Маргарет в 1933 году. С этого момента любовь к этим собакам будет неизменна у королевы в течение всей жизни. На 18-летие Елизавете подарили ее личного корги – Сьюзан. Именно она произвела на свет первых щенят, положивших начало династии «королевских» корги. Всего, в течение всей жизни, королева владела более чем 30-ю собаками этой породы. Питомцы сопровождали ее повсюду.

Елизавета.jpg

Животные Александра Лукашенко

Президент Беларуси является счастливым обладателем большого количества питомцев. Из домашних животных у него четыре собаки и три кошки. У Лукашенко есть и целый «скотный двор», состоящий из множества коров, коз, лошадей, овец и кроликов. Также много разнообразной птицы — страусы, индоутки, обычные утки, куры разных пород и индюки.

Немецкую овчарку подарил Лукашенко бывший госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин, лабрадора — белорусские пограничники. Кто подарил лаек, глава государства не помнит.

Лукашенко.jpg

Также глава государства сообщил, что у него дома живет несколько котов, в том числе подобранных его младшим сыном Николаем.

- Я любитель животных, потому что я вырос среди животных. Их надо беречь. Как ты относишься к природе и к животным, так у тебя и жизнь складывается, - сказал Лукашенко. - Я, когда стал президентом, на охоту не хожу, хотя заядлый охотник с девяти лет. Но я никого не застрелил, кроме одного зайца. И когда я застрелил зайца на охоте, я понял, что я не охотник, я животных убивать не могу. И я после этого никогда не хожу на охоту, даже за кампанию.

Президент США Джозеф Байден

Байден.jpg

Байдены переехали в Белый дом с целой компанией домашних питомцев – двух овчарок, Чемпа и Мейджора, а также кота Уинстона. Мэйджора они некогда взяли из приюта, поэтому кобель официально станет первой спасенной собакой в Белом доме. Однако на звание первого спасенного президентского домашнего животного пес претендовать не может, оно полагается бывшему бродячему коту Сокс семьи Клинтонов.

Кстати, американский профессор политологии Джеймс Х. Лебович утверждает, что с помощью животных можно заниматься политикой. Он изучил эту тему с научной точки зрения и считает, что «домашние животные – это важная сила». По его словам, ее применение президенты планируют очень тщательно. В экономически неблагоприятные времена животное остается в тени, но «во времена войны или во время скандала собаки – желанный спутник на публике».

Клинтон.jpg

- Так, после того, как стало известно о скандальной истории с Левински, экс-президент Билл Клинтон появлялся на публике не только со своей супругой Хиллари, но и со своим лабрадором Бадди. Ричард Никсон выиграл на выборах, когда показал в камеру Чекерса. Кокер-спаниелю с грустными глазами удалось оттеснить на задний план обвинения в коррупции, - утверждает профессор.

Бывший премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон

Любимый кот премьер-министра Дэвида Кэмерона, которого тот взял котенком из приюта еще в 2011 году, до сих пор остается в резиденции, успев «поработать» с Терезой Мэй, и теперь следит за еженедельными брифингами Бориса Джонсона. Ларри пока не собирается уходить в отставку.

Кэмерон.jpg

Что общего у Ангелы Меркель и Дональда Трамра?

Как оказалось, есть то, что связывает бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента США Дональда Трамра. У них нет домашних животных. В случае с Меркель это, возможно, связано с тем, что ее любовь к животным несколько экзотична. «Жабы или летучие мыши кажутся мне очень интересными», — поведала канцлер несколько лет назад. Это, конечно, не классические домашние животные», — отмечает журналистка Хайке Яберг.

Меркель.jpg

Ангела Меркель с лемуром на официальном открытии вольера для пингвинов в Парке птиц городе Марлов, Германия

Бывший президент Молдовы Игорь Додон

Додон.jpg

На фото с детьми и щенком.

Нынешний президент Молдовы Майя Санду.

Санду тоже в тренде – на фото она позирует со щенком, однако, что это за щенок и откуда он взялся – неизвестно.

Санду.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
домашние питомцыглавы государств
0
0